Диетолог рассказал, как различные диеты могут сделать человека больным

Диетолог рассказал, как различные диеты могут сделать человека больным
Диетолог рассказал, как различные диеты могут сделать человека больным

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Самые популярные диеты могут превратить человека в завидного клиента всевозможных клиник – такое заявление сделала британский диетолог Рианнон Ламберт в беседе с The Sun. Специалист добавила, что к болезни приведет дефицит ценных для организма компонентов.

Большинство ключевых питательных веществ должны поступать из пищи, которую мы потребляем в ежедневном рационе. Однако если придерживаться определенной диеты, можно почувствовать себя дискомфортно, т.к. приходится ограничивать или вовсе исключать некоторые блюда или продукты. При этом в погоне за стройной фигурой многие люди могут быть настолько увлечены своей новой диете, что забывают обо всех питательных веществах, которые действительно нужны организму.

По словам эксперта, независимо от того, какая диета выбрана – кето-диета или флекситарианская или даже веганская, можно упустить основные питательные вещества, необходимые организму для поддержания здоровья. «Хотя вы можете не заметить эффект сразу, пропуск важных питательных веществ, таких как магний, витамин D и витамины группы В, может в конечном итоге повлиять на ваше здоровье», - заявила диетолог. Последние данные Google показали, что люди ищут в основном четыре диеты. Ламберт прокомментировала каждую из них.

Кето

Около 500.000 человек каждый месяц ищут кето-диету, которая включает в себя употребление большого количества «хороших» жиров, чтобы обуздать муки голода, при этом сокращая количество углеводов и питаясь умеренным количеством белка. Диетолог объяснила, что мало кто задумывается о том, что кето-диета изначально была разработана для помощи людям, которые страдают от судорог.

Кстати, кето-диета помогает алкоголикам бросить пить – подробности результатов исследования читайте по данной ссылке.

«Пропаганда ограничения углеводной пищи, такой как зерно, сахар, бобовые, рис, картофель, сладости, соки и даже большинство фруктов – это полный отход от красочной, разнообразной средиземноморской диеты, которая имеет много доказанных преимуществ для здоровья. - пояснила специалист по питания. – В результате людям, сидящим на кето-диете, часто не хватает определенных витаминов и минералов, необходимых для основных функций организма».

Начальные побочные эффекты могут включать низкий уровень энергии, туман в голове, повышенный голод, проблемы со сном, тошноту, дискомфорт в пищеварении и плохую физическую активность. Как сообщила эксперт, диета хороша для снижения веса в краткосрочной перспективе, но не как образ жизни.

Низкоуглеводные диеты

Эксперт сообщила, что такие диеты хороши для короткого соблюдения для большинства людей с диабетом типа 2 и помогают при потере веса – другими словами, строгая ограничительная диета рекомендуется не для всех.

Около 50.000 человек в месяц вбивают запросы в поисковой строке по этой диете, однако не подозревают, что она имеет побочные эффекты. «Углеводы являются таким важным источником энергии, что без них побочные эффекты могут выражаться головными, мышечными болями и запорами – все это следствие недостаточного количества необходимых волокон для нормальной работы вашего кишечника», - уточнила диетолог.

«Вы сможете похудеть на этих типах диет, однако помните, что они часто содержат много белка и жира – а это может сделать вас больным», - предостерегла эксперт. Соблюдая любую строгую диету, необходимо дополнительно принимать поливитаминные комплексы и витамин D в определенное время - какое, читайте выводы исследования экспертов в материале «Названо лучшее время для приема различных витаминов».

 

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета, которая признана лучшей в мире, богата овощами, фруктами, бобовыми, орехами, фасолью, злаками, рыбой и ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло. Она обычно включает в себя низкое потребление мясных и молочных продуктов, что обеспечивает хорошее самочувствие и более здоровое сердце. По словам диетолога, это одна из самых сбалансированных диет, недостатком она в ней не нашла.

«Вы всегда должны стараться есть две порции рыбы каждую неделю, одна из которых жирная – однако, если вы не едите много жирной рыбы или морепродуктов, вы можете подумать о дополнении Омега-3», - рассказала Ламберт.

Омега-3-незаменимая жирная кислота, которая поддерживает работу мозга и сердца, а также нормализует уровень холестерина. Кстати, ученые доказали, что высокий уровень Омега-3 кислот в крови увеличивает продолжительность жизни на пять лет - подробности тут.

Веганская диета

В последние несколько лет произошел большой сдвиг в сторону растительного образа жизни, и это, безусловно, хороший вариант для людей, которые заботятся об окружающей среде. Однако последователи диеты могут испытывать дефицит витамина В12.

О том, помогает ли витамин B12 сбросить вес и усилить метаболизм, читайте результаты исследования ученых читайте здесь.

Как отметила диетолог, только правильно спланированная растительная диета может поддерживать здоровый образ жизни в любом возрасте и на любом этапе жизни. «Однако плохо спланированная растительная диета может подвергнуть вас риску дефицита определенных питательных веществ, которые могут повлиять как на ум, так и на тело. Есть несколько питательных веществ, на которые вам нужно обратить особое внимание, включая витамин D, йод, селен и витамин В12», - предупредила она.
Она объяснила, что витамин В12 особенно важен для энергии и обмена веществ и что его недостаток может привести к усталости, анемии и повреждению нервов.

«Продукты животного происхождения являются основным источником витамина В12 для большинства людей, поэтому, если вы не едите никакой животной пищи, единственными надежными источниками витамина В12 являются обогащенные продукты и добавки», - добавила она.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог назвала орехи, сжигающие жир на животе и разглаживающие морщины».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: