Кетодиета помогает алкоголикам бросить пить – установили ученые

14 Апр 21 6804
Кетодиета помогает алкоголикам бросить пить – установили ученые
Кетодиета помогает алкоголикам бросить пить – установили ученые

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Люди, которые пытаются бросить пить, могут помочь себе, облегчив синдром отмены алкоголя с помощью кетогенной диеты. Интересную зависимость обнаружила команда американских и датских ученых. Работа исследователей опубликована в журнале Science Advances.

Кетогенная диета предполагает питание с высоким содержанием жиров, малым количеством углеводов и умеренным потреблением белков. Людям, которые хотят перестать употреблять алкоголь в избытке, неминуемо возникает алкогольный абстинентный синдром, тяжесть которого определяется степенью зависимости от алкоголя и индивидуальных особенностей человека. Симптомы могут выражаться тахикардией, головной болью, рвотой, повышенным потоотделением, кошмарами во сне, чувством страха.

Ученые проводили исследование на 46 недавно госпитализированных с алкогольной зависимостью. 23 человека придерживались кетодиеты во время эксперимента. Специалисты измеряли уровень кетона и ацетата у испытуемых раз в неделю. Искали очаги воспаления в организме, которые характерны для людей, которые проходят лечение от зависимости, оценивали объем медикаментозного лечения, который необходим, чтобы избавить пациента от неприятных симптомов синдрома.

Исследователям удалось установить, что кетогенная диета помогла добровольцам справиться быстрее с абстинентным синдромом. Эксперты объясняют влияние специального питания тем, что диета способствует появлению большего количества кетоновых тел, которые организм может метаболизировать для получения энергии вместо глюкозы и ацетата.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Доктор Ковальков рассказал об опасности любимого у россиян продукта. ВИДЕО».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: