Диетолог дал 5 советов для похудения без диеты

29 Авг 21 3888
Диетолог дал 5 советов для похудения без диеты
Диетолог дал 5 советов для похудения без диеты

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Изнурительные тренировки в тренажерном зале и строгие диеты – это не единственный способ похудеть. Так утверждает ведущий австралийский диетолог Сьюзи Баррелл, которая показала, что сжигание жира в организме не должно быть утомительным. Вместо того, чтобы мучать себя экстремальными диетами, которые «редко надолго сохраняют достигнутый вес», есть пять простых изменений в образе жизни, которые можно внести, чтобы максимизировать потерю веса без необходимости соблюдать строгий рацион. Перечисленные ниже подходы к питанию будут способствовать снижению веса.

Сосредоточиться на времени приема пищи в течение дня

Ограничение количества времени, которое худеющий тратит в течение дня, поможет сбросить надоедливые килограммы. «Растущее количество исследований показывает, что, когда мы ограничиваем свое питание всего лишь восемью-десятью часами в день или не едим по 14-16 часов в день, это стратегия, которая, по-видимому, поддерживает контроль веса за вычетом какого-либо конкретного подсчета калорий или диетических правил», - написала она в своем блоге.

«Приверженность более длительным периодам времени без каких-либо калорий, по-видимому, помогает сбросить некоторые гормоны, которые регулируют жировой обмен в организме», - добавила она.

В реальной жизни это означает ранний ужин или первый прием пищи позднее обычного, чтобы поддержать более длительный ночной перерыв. При это не менее важно количество съеденного.

Выбирать цельные продукты

По словам диетолога, употребление цельных продуктов поможет сократить ежедневное потребление калорий и уменьшить количество жира в организме. «Было доказано, что употребление цельных продуктов, таких как стейк, а не мясной фарш; или цельнозерновой хлеб, а не белый рафинированный, приводит к более высокому сжиганию калорий, чем более обработанные пищевые альтернативы. Это означает, что чем естественнее состояние пищи, которую вы едите, тем лучше она влияет на обмен веществ», - рассказала эксперт.

Другими словами, необходимо наслаждаться свежими овощами и фруктами целиком и неповрежденной кожей; филе рыбы, мяса, курицы и закусками из цельных продуктов, таких как орехи, фрукты и йогурт, а не обработанным печеньем, батончиками и пирожным.

Баррелл добавила, что выбор в пользу цельных продуктов также приводит к общему снижению потребления калорий, поскольку именно за счет этого снижается потребление обработанных продуктов, в которых, как правило, добавляются сахар и низкосортный жир.

Сосредоточиться на овощах

Добавление большего количества фруктов и овощей в рацион может обеспечить быструю потерю веса с результатами, которые, скорее всего, продлятся дольше, чем модные диеты. «Диеты часто сосредоточены на том, что мы не должны есть; нужно сократить потребление и в зависимости от диеты избегать групп продуктов. Сосредоточение на том, что нам не следует делать, часто может работать в обратном направлении, в результате чего повышенное внимание уделяется соблазнительным продуктам с более высокой калорийностью, которые нам в идеале нужно сократить, чтобы контролировать потребление калорий», - объяснила врач.

Национальная служба здравоохранения поделилась пятью причинами того, почему соблюдение модных диет может оказаться плохим способом похудеть.

  1. Некоторые диеты делают вас больными - из-за интенсивных диет человек может чувствовать себя очень. Причина – в несбалансированном питании, поэтому строгие диеты могут привести к долгосрочному ухудшению здоровья. Подробности о том, какие самые популярные диеты могут превратить человека в завидного клиента всевозможных клиник, диетолог рассказала отдельно – подробности читайте по данной ссылке.
  2. Исключение продуктов питания опасно - полное исключение определенных групп продуктов может помешать организму получить важные питательные вещества и витамины, необходимые для правильного функционирования.
    Низкоуглеводные диеты могут содержать много жира – в то время как действительно можно скинуть лишний вес на этих типах диет, однако они зачастую содержат много белка и жира, что может спровоцировать заболевания.
  3. Детокс-диеты не работают - они основаны на идее о том, что токсины накапливаются в организме и могут быть выведены, если есть или, напротив, отказаться от употребления определенных продуктов. Но нет никаких доказательств того, что токсины накапливаются в организме.
  4. Диета 5:2 и другие модные диеты «притянуты за уши» - если следовать им в течение длительного времени, они способны принести больше вреда, чем пользы.

Получить удовольствие

Диетолог Баррелл убеждена, что если время от времени позволять себе немного запрещенных продуктов, это поможет и дальше придерживаться диеты. «Диеты часто терпят неудачу, потому что нас соблазняет наше любимое сладкое угощение, бокал вина или мы не учитываем питание вне дома», - объяснила она/

«А когда мы включаем эти продукты в наш регулярный план питания в контролируемых объемах, вы с меньшей вероятностью испытаете чувство лишения, которое может быть связано с более строгими диетами, и с большей вероятностью сможете придерживаться своего плана здорового питания в остальное время», - сообщила врач.

Брать еду с собой

Приготовление собственной пищи вместо того, чтобы покупать ее, поможет сократить потребление калорий - и в конечном итоге похудеть. «Всякий раз, когда мы покупаем еду вне дома – обед в кафе, сэндвич на фудкорте или еду с доставкой на дом, вполне вероятно, что вы будете потреблять по крайней мере на одну/три калории и жира больше, чем эквивалентная еда, которую вы приготовили бы для себя дома», - рассказала эксперт. По ее мнению, лучше готовить больше обедов дома, завтракать перед выходом на улицу и меньше заказывать еду с доставкой, а не предаваться удовольствиям в кафе, чтобы избежать проблем с контролем веса.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Новый способ быстрого снижения веса с помощью одного напитка стал вирусным в ТикТоке».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: