Новый способ быстрого снижения веса с помощью одного напитка стал вирусным в ТикТоке

Новый способ быстрого снижения веса с помощью одного напитка стал вирусным в ТикТоке
Новый способ быстрого снижения веса с помощью одного напитка стал вирусным в ТикТоке

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Ролики, демонстрирующие невероятные преобразования в потере веса с помощью всего одного напитка, стали вирусными в соцсети ТикТок. Пользователи утверждали, что употребление горячего кофе с соком половины лайма или лимона резко снижало их вес. В качестве доказательства предоставляли свои фото «до» и «после», а также рецепт чудо-напитка.

Тем не менее, видео выглядят как афера, поскольку не предъявляют никаких реальных доказательств того, что человек, изображенный там, действительно готовил или употреблял этот напиток. Например, в одном ролике, набравшем более 3,4 миллиона лайков, изображена молодая девушка, демонстрирующая свою стройную фигуру благодаря кофе.

Съемка состоит из нескольких смонтированных видео: один и тот же доктор с одной и той же мимикой и жестами, наблюдающий за преобразованием девушек, присутствует в десятках видеороликах, рекламирующих напиток и сжигание жира. При этом в аккаунте безымянного врача нет ни контактных данных, ни другой информации, указывающей на его образование и компетентность в вопросе похудения.

Есть ли правда в методе, набирающем миллионы лайков?

«Это полная чушь, - заявил The Sun физиолог и спортивный диетолог Майур Ранчордас. С научной точки зрения, нет продуктов, которые могут сжигать жир, это просто невозможно. Это просто маркетинговые видеоролики для продажи продуктов. Нет никаких доказательств того, что, если бы вы продолжали вести свой образ жизни и пили этот напиток, вы бы похудели».

Однако каждое вирусное видео сопровождает ссылка на страницу, предлагающую купить «растворимый кофе для похудения» с ингредиентом, называемым L-карнитином. Что он из себя представляет?

«Есть некоторые доказательства того, что, если вы принимаете добавки с L-карнитином, вы используете больше жира в качестве топлива во время физических упражнений. Но это не означает, что вы сжигаете жировые отложения», - предупредил эксперт. L-карнитин существует в течение длительного времени, обычно используется спортсменами и знаменитостями в качестве дополнения для похудения. При приеме с углеводами организм направляет соединение в мышцы, чтобы помочь им сжигать больше жира.

Есть некоторые исследования, которые показывают, что люди с ожирением теряли немного больше веса во время приема L-карнитина, но это было почти незаметно. Другие исследования не смогли подтвердить это, особенно без хорошей диеты и плана физических упражнений.

«Если бы вы были велогонщиком «Тур де Франс» и хотели максимизировать производительность, можно было бы рассмотреть вопрос о приеме L-карнитина. Но для похудения это пустая трата денег. Во всяком случае, у вас будет более легкий кошелек, но не будет более легкого живота», - рассказал доктор Ранчордас.

Врач признал, что кофеин в кофе – это пища, которая может стимулировать обмен веществ. Однако аналогичным эффектом обладает и острая пища. При этом подобные добавки не дают существенных изменений в телосложении.

Какова альтернатива?

«Единственный способ для вас изменить свое телосложение именно таким образом – сжигать больше калорий, чем вы потребляете, сочетая физические упражнения и изменение диеты», - сказал диетолог. По его словам, потеря веса сводится к тому же простому рецепту - есть здоровую пищу, контролировать порции и заниматься спортом.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог назвал 5 модных диет, которые действительно помогают быстро похудеть».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: