Замена мяса грибами снижает риск смерти – сообщается в новом исследовании

08 Май 21 7800
Замена мяса грибами снижает риск смерти – сообщается в новом исследовании
Замена мяса грибами снижает риск смерти – сообщается в новом исследовании

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Замена ежедневной порции красного или обработанного мяса одной порцией грибов снижает риск смерти от любой причины, в том числе рака. К такому выводу пришли ученые из National Health and Nutrition Examination Survey.

Согласно исследованию здоровья и анализу питания, опубликованному в журнале Nutrition, замена ежедневной порции красного или обработанного мяса одной порцией грибов связана с более низким риском ранней смерти от любых причин. Напомним, что к обработанному мясу относятся любые колбасные изделия длительного хранения.

Исследователи сравнили потребление грибов с данными о смертности от всех причин и конкретных причин, полученными от участников Третьего национального обследования здоровья и питания - NHANES III, 1988-1994 годы. Те, кто потреблял больше грибов, имели более низкий риск смертности от всех причин по сравнению с теми, кто не грибы не употреблял. Результаты также показали, что замена одной ежедневной порции красного или обработанного мяса грибами была связана с более низким риском смерти. Возможный механизм снижения риска включает антиоксидантные свойства эрготионеина и глутатиона — соединений, связанных с высоким потреблением грибов.

Эти результаты подтверждают предыдущий метаанализ, который показал защитный эффект этих же антиоксидантов против рака молочной железы. В то же время о последствиях полного исключения из рациона мяса, а также влиянии такого питания на организм рассказала терапевт-диетолог Татьяна Селезнева - подробности тут. Чем чреват избыток красного мяса и какая норма допустима объяснял врач клинической лабораторной диагностики Александр Карасев  - подробности тут.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые назвали приправу, предотвращающую преждевременную смерть».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: