Тромбоз и инсульт: врач пояснил, какой продукт провоцирует смерть

06 Май 21 15786
Тромбоз и инсульт: врач пояснил, какой продукт провоцирует смерть
Тромбоз и инсульт: врач пояснил, какой продукт провоцирует смерть

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Употребление красного мяса может стать причиной инсульта, инфаркта и тромбоза - идею врач клинической лабораторной диагностики Александр Карасев подкрепил доказательствами. Специалист рекомендовал людям в возрасте после 45 лет избегать употребление большого количества красного мяса.

Эксперт назвал допустимую норму: не более 150 граммов 2 раза в неделю. «Некоторые бактерии умеют делать из красного мяса, лецитина, сыра, яиц или добавки карнитин очень токсичное соединение. Оно называется триметиламин», — пояснил эксперт.

В попытке разложить это соединение, печень получает новое соединение триметиламиноксид, которое образуется из продуктов жизнедеятельности кишечного микробиома. Триметиламиноксид провоцирует окислительный стресс, что приводит к дисфункции сосудов и нарушает слой особых клеток — эндотелий, который покрывает внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов и сердечных полостей. «Если есть повреждение эндотелия плюс колебания глюкозы, то формируется на этом месте атеросклеротическая бляшка», — пояснил специалист.

Через некоторое время может наступить тромбоз, а потом инсульт и инфаркт. Карасев порекомендовал пройти обследование, чтобы исключить риски развития тромбоза: для начала достаточно сдать анализ на микробиоту.

Ранее ЗОЖ.news писал, «Тип кофе, который вы пьете, может показать, насколько здорово ваше сердце».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: