Ученые установили, что мясоедение увеличивает продолжительность жизни человека во всем мире

05 Мар 22 6852
Ученые установили, что мясоедение увеличивает продолжительность жизни человека во всем мире
Ученые установили, что мясоедение увеличивает продолжительность жизни человека во всем мире

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Несмотря на текущую демонизацию мяса, особенно красного, ученые выявили следующее: мясоедение дает важные преимущества для общего здоровья, а также увеличивает продолжительность жизни людей во всем мире. К такому выводу пришла международная многопрофильная команда исследователей, изучив общие последствия для здоровья от умеренного потребления мяса в более чем 170 странах мира. Научный отчет опубликован в International Journal of General Medicine.

Автор исследования, ученый в области биомедицины из Университета Аделаиды доктор Вэньпэн Ю, напомнил, что люди развивались на протяжении миллионов лет благодаря значительному потреблению мяса.

«Мы хотели более внимательно изучить исследования, в которых негативно освещается потребление мяса в рационе человека. Рассмотрение только корреляций потребления мяса со здоровьем или ожидаемой продолжительностью жизни людей в рамках определенной группы и/или конкретного региона или страны может привести к сложным и вводящим в заблуждение выводам», - пояснил исследователь.

Команда ученых широко проанализировала корреляции между умеренным мясоедением и ожидаемой продолжительностью жизни и детской смертностью на глобальном и региональном уровнях. Исследователи обнаружили, что потребление энергии из углеводных культур (зерновых и клубней) не приводит к увеличению продолжительности жизни, и что общее потребление мяса коррелирует с большей продолжительностью жизни, независимо от конкурирующих эффектов общего потребления калорий, экономического достатка, городских преимуществ и ожирения.

«Хотя вредное воздействие потребления мяса на здоровье человека было обнаружено в некоторых исследованиях в прошлом, методы и результаты этих исследований являются спорными и косвенными», - сделали заключение ученые.

По словам старшего автора исследования, профессора Мацея Хеннеберга, люди адаптировались к мясоедению с точки зрения их более чем двухмиллионной эволюции. «Мясо мелких и крупных животных обеспечивало оптимальное питание нашим предкам, которые разработали генетические, физиологические и морфологические адаптации к употреблению мясных продуктов, и мы унаследовали эти адаптации», - объяснил профессор.

Но с сильным развитием науки о питании и экономическим достатком исследования в некоторых популяциях в развитых странах связывают диеты без мяса с улучшением здоровья. Речь идет, прежде всего, о вегетарианских и веганских системах питания.
Соавтор и биолог австралийского университета доктор Рената Хеннеберг обратила внимание, что сегодня мясо по-прежнему является основным компонентом питания в рационе многих людей во всем мире.

«До того, как было введено сельское хозяйство, 10.000 лет назад, мясо было основным продуктом питания в рационе человека. В зависимости от того, какие незначительные группы людей вы изучаете и какие виды мяса вы выбираете для рассмотрения, мера роли мяса в управлении здоровьем человека может варьироваться. Однако, когда рассматриваются все виды мяса для всех групп населения, как это показано в этом исследовании, положительная корреляция между потреблением мяса и общим состоянием здоровья на уровне населения не является спорадической», - прокомментировала она исследование.

Как отметил доктор Артур Саниотис, соавтор исследования, антрополог и биолог, результаты согласуются с другими исследованиями, которые показали, что продукты на основе злаков имеют более низкую питательную ценность, чем мясо, т.к. оно имеет свои собственные компоненты, способствующие общему здоровью, помимо количества потребляемых калорий.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач раскрыла причины, почему люди страдают хроническим перееданием и не могут остановиться».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: