Врач раскрыла причины, почему люди страдают хроническим перееданием и не могут остановиться

Врач раскрыла причины, почему люди страдают хроническим перееданием и не могут остановиться
Врач раскрыла причины, почему люди страдают хроническим перееданием и не могут остановиться

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

С перееданиями сталкивалась большая часть россиян. Специалисты классифицируют такие приступы зажоров как расстройство психического здоровья, которое включает в себя неконтролируемое питание, вызванное эмоциями. Об истинных причинах проявления хронического переедания гипнотерапевт рассказала Эмили Холл на страницах британских СМИ.

По данным благотворительной организации по борьбе с расстройствами пищевого поведения, BEAT, 1.25 миллиона человек в Великобритании страдают от расстройства пищевого поведения, причем переедание составляет 22 процента этих случаев. В России статистика тоже плачевная.

«Переедание – это неконтролируемое поглощение пищи, где вы чувствуете себя настолько поглощенным и переполненным желанием поесть, что когда вы начинаете это делать, вы не можете остановиться, часто съедая большое количество пищи в кратчайшие сроки, даже когда вы не голодны», - объяснила медик.

Хотя переедание является ключевой характеристикой этого расстройства пищевого поведения, разум играет гораздо большую роль, чем если бы вы съели слишком много пищи за ужином, например, в субботу вечером. По словам доктора, пища, потребляемая запойными едоками, часто может быть сладкой - именно после которой человек чувствует себя толстым, смотрит на себя с отвращением и стыдом из-за своих действий.

«Страдальцы обычно понятия не имеют, почему они это делают, и еще меньше знают, как это остановить; они чувствуют себя бессильными перед едой», - отметила она.

Что вызывает обжорство?

«Переедание связано с эмоциями. Чувство стресса, грусти, расстройства, одиночества или даже скуки – все это может вызвать переедание. Огромным триггером для переедания является стресс, потому что он высвобождает больше кортизола (гормона стресса), а затем ум должен уравновесить это серотонином (гормоном хорошего самочувствия). Один из самых быстрых и простых способов сделать это – с едой, поскольку она дает мгновенное исправление», - пояснила врач.

Из-за этого снижение стресса имеет первостепенное значение, чтобы помочь избежать пищевых побуждений.
Кроме того, как объяснила специалист, другие причины переедания включают низкую самооценку и плохие отношения с самим собой, так как опять же гормоны стресса запускаются негативными мыслями. А чтобы чувствовать себя лучше, человек начинает есть.

«Однако после этого начинает проявляться ненависть к себе, и поэтому вам снова нужна еда, чтобы избавиться от боли - и круг разрушения продолжается», - уточнила Эмили Холл.

Каковы признаки?

Если вы подозреваете, что страдаете от этого расстройства пищевого поведения, или если вы подозреваете, что друг или член семьи страдает, есть некоторые признаки, на которые следует обратить внимание. «Самый очевидный признак – это то, что кто-то ест большое количество пищи за короткий промежуток времени, но многие любители переедания скрывают свою проблему и едят тайно», - предупредила она.

Другие признаки включают покупку большого количества нездоровой пищи, такой как конфеты, пирожные, шоколад и чипсы, которая прикрывает несчастье, депрессию или беспокойство. Это, в свою очередь, становится причиной раздражительности, проблем с кожей и вздутия живота.

«Заядлые едоки обычно не едят в присутствии других, потому что они сохраняют калории для переедания, плюс они часто избегают социальных ситуаций, особенно когда речь идет о еде», - добавила медик.

Хотя вы можете подумать, что переедание приведет к увеличению веса, однако, по словам эксперта, это не всегда так: «Вы все еще можете иметь проблему с перееданием и не иметь избыточного веса. Некоторые запойные едоки будут переедать, а затем голодать некоторое время, чтобы не набирать вес».

Как остановить переедание?

Это не ваше тело, которое жаждет нездоровой пищи, это ваш разум, поэтому вы должны сначала работать со своим разумом, чтобы преодолеть проблему переедания. Хаотичный ум равен хаотичному питанию, поэтому улучшение ваших отношений с самим собой и снижение стресса являются ключевыми факторами, рассказала гипнотерапевт.

Обращайтесь к своим эмоциям

Это поможет вам понять, что движет поведением. «Когда у вас случается приступ зажора, запишите все, что вы чувствовали до этого, чтобы вы могли начать обрабатывать и переосмысливать то, что вас ждет. Список хорошего самочувствия также может помочь», - добавила она.

«Низкая самооценка может привести к комфортной еде, чтобы чувствовать себя лучше, поэтому запишите список из 20 качеств, которые считаете своими преимуществами. Например, напишите: «Я умный, я веселый, я добрый», затем распечатайте список и держите его там, где вы можете его видеть, и читайте его каждый день», - порекомендовала врач.

Избегайте «хорошего» и «плохого»

Использование этих слов вокруг еды может привести к появлению так называемого круга вины. «Когда вы используете такие слова, ваш разум поведет вас по дороге вины, и когда вы пойдете по этой дороге, вы можете в конечном итоге почувствовать, что потерпели неудачу, самооценка резко падает, поэтому вы направляетесь к чему-то, чтобы чувствовать себя лучше», - объяснила закономерность доктор.

Перестать изводить себя

«Разум не менялся в течение тысяч лет, и он всегда будет уводить нас от боли к удовольствию, чтобы защитить нас», - уточнила Холл. Итак, когда вы ведете ужасный диалог с самим собой и каждый день говорите себе, какой вы ужасный, разум запрограммирован на то, чтобы увести вас от этой боли к удовольствию.

«А что дает мгновенное удовольствие? Еда! Итак, перестаньте ругать себя и начните относиться к себе так же, как вы относитесь к своему лучшему другу», - предложила она.

Исследование даже показало, что постоянное повторение положительных самоутверждений активирует положительные центры вознаграждения в мозге, заставляя вас чувствовать себя счастливее.

Взять паузу

У многих из нас есть насыщенные планы, будь то работа, социальная или семейная жизнь. Поэтому важно избегать слишком тонкого распространения. Поэтому важно не распыляться слишком тонко.

«Если вас попросят что-то сделать или пойти куда-то, ответьте примерно так: «Я проверю свой график и свяжусь с вами». Затем подумайте, есть ли у вас место и энергия для этого обязательства, и действительно ли вы хотите это сделать? «Если ответ «нет», вежливо извинитесь, но у вас другие планы», - объяснила гиптотерапевт.

«Когда вы говорите «да» тому, чего не хотите делать, ваши мысли взращивают обиду, провоцируя гормоны стресса, которые могут привести к перееданию, чтобы успокоить негативные мысли».

Ограничить социальные сети

По ее словам, многие вещи в социальных сетях нереальны – это понятно даже на интеллектуальном уровне, но когда вы плохо себя чувствуете, это может быть трудно понять. Одно исследование показало, что это социальное сравнение может привести к низкой самооценке и активировать негативные эмоции.

Дать себе выбор

Легко запретить себе определенные «триггерные» продукты, однако это может иметь противоположный эффект того, чего вы пытаетесь достичь. «Не говорите себе: «Я не могу этого есть», когда дело доходит до еды. Используйте такие предложения, как «Я предпочитаю не иметь этого», «Я могла бы получить его, если бы захотела, но я предпочитаю этого не делать», - предложила замены врач.

И добавила: «Когда вы даете своему разуму выбор, он становится более восприимчивым. Только подумайте, если бы вы сказали кому-то другому: «У вас не может быть этого», они бы захотели этого еще больше!»

Также важно не лишать себя пищи. Еда – это топливо, и оно нам нужно, чтобы выжить, плюс в ту минуту, когда вы лишаете себя чего-либо, разум хочет этого больше.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог раскрыла 7 удивительных свойств египетского чая каркаде».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: