Бактерии в носу могут привести к болезни Альцгеймера

21 Фев 22 5472
Бактерии в носу могут привести к болезни Альцгеймера
Бактерии в носу могут привести к болезни Альцгеймера

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Бактерия Chlamydia pneumoniae, которая обычно живет в носу, может проникать в мозг через нервы носовой полости и вызывать ряд событий, которые могут привести к болезни Альцгеймера. Об этом заявили ученые из Университета Гриффита, проведя новое исследование.

Несмотря на то, что эта бактерия – частая причина инфекций дыхательных путей, ученые обнаружили ее в мозге, что спровоцировало закономерный вопрос исследователей: вызывает ли она повреждение центральной нервной системы.
Проведя обширные исследования на животных, группа ученых во главе с доцентом Дженни Экберг показала, как бактерии попадают в мозг и как это приводит к патологиям, связанным с болезнью Альцгеймера.

«Наша работа ранее показала, что несколько различных видов бактерий могут быстро, в течение 24 часов, проникать в центральную нервную систему через периферические нервы, проходящие между носовой полостью и мозгом», – заявила исследователь.

«Благодаря этим базовым знаниям мы смогли отследить, как эта новая бактерия Chlamydia pneumoniae может проникнуть через гематоэнцефалический барьер и быстро проникнуть в мозг», – добавила она.

Новое исследование доказало, что как только бактерии попадают в центральную нервную систему, клетки мозга реагируют в течение нескольких дней, откладывая бета-амилоидный пептид, который является отличительной чертой болезни Альцгеймера. Через несколько недель также резко активируются многочисленные генные пути, которые, как известно, связаны с болезнью Альцгеймера.

Кроме того, работа ученых также показала, что когда бактерии вторгаются в обонятельный нерв, периферические нервные клетки (глиальные клетки) инфицируются, и эти клетки могут сохраняться в нервной системе. «Эти клетки обычно являются важными защитниками от бактерий, но в этом случае они заражаются и могут способствовать распространению бактерий», – пояснили ученые.

«Мы давно подозревали, что бактерии и даже вирусы могут приводить к нейровоспалению и способствовать возникновению болезни Альцгеймера, однако одних бактерий может быть недостаточно, чтобы вызвать заболевание у кого-то. Возможно, для этого требуется сочетание генетического восприимчивость плюс бактерии, чтобы привести к болезни Альцгеймера в долгосрочной перспективе», – добавила Экберг.

Несмотря на тот факт, что исследования проводились на мышах, люди имеют те же нервы и могут быть заражены теми же бактериями, поэтому исследователи считают, что результаты применимы и к людям, поэтому ученые ищут возможные варианты лечения. «Вместе с Институтом открытия лекарств Гриффита мы определяем потенциальные лекарства, которые могут помочь глиальным клеткам уничтожить бактерии, которые уже находятся в мозгу», – обнадежили научное сообщество эксперты.

«Кроме того, профессор Кен Бигли из Квинслендского технологического университета работает над вакциной против хламидий, которая может уменьшить способность патогена проникать в мозг», – резюмировали авторы научной работы.

Ранее ЗОЖ.news писал, что « Ученые назвали какое количество кофе можно пить, чтобы не умереть преждевременно».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: