Ученые назвали какое количество кофе можно пить, чтобы не умереть преждевременно

Ученые назвали какое количество кофе можно пить, чтобы не умереть преждевременно
Ученые назвали какое количество кофе можно пить, чтобы не умереть преждевременно

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Кофе – одно из простых удовольствий в жизни, но есть предел тому, сколько чашек этого бодрящего напитка можно безопасно потреблять каждый день. В ходе исследования, проведенного врачами Университета Земмельвайса в Будапеште и Лондонского университета Королевы Марии эксперты заявили, что кофе действительно может помочь прожить дольше, но пить его нужно определенным образом, чтобы он был полезен для здоровья, а не губил его.

Исследователи изучили привычки любителей кофе по всей Великобритании. Они изучали несколько групп людей: которые не пили кофе, умеренно пьющих, которые потребляли около трех чашек в день, и людей, которые выпивали более трех чашек в день. Период исследования составлял 11 лет.

Ученые обнаружили, что те, кто выпивал три чашки молотого кофе каждый день, имели на 12 процентов меньше шансов умереть раньше, причем это количество было связано с улучшением состояния здоровья. В то время как те, кто выпивал три чашки в день, в целом имели меньше шансов умереть, эксперты также обнаружили, что у них было на 17 и 21 процент меньше шансов умереть от сердечных заболеваний или инсульта.

В ходе исследования 3.4 процента умеренно пьющих кофе умерли. Это сопоставимо с 3.7% тех, кто воздерживался от кофе, и четырьмя процентами тех, кто выпивал более трех чашек каждый день. Но эксперты заявили, что эти результаты были только у людей, которые пили молотый кофе, а не растворимый кофе. Они объяснили, что у разных видов кофе могут быть разные результаты из-за способа их обработки и различных химических веществ, которые могут быть добавлены в ходе производственной цепочки.

Врачи посоветовали выбирать кофе без кофеина, так как, по их словам, люди, которые пьют такие напитки, имеют более низкий риск смерти по сравнению с теми, кто вообще не пил кофе. Поэтому польза от кофе для здоровья, скорее всего, будет связана с антиоксидантами, а не с кофеином, содержащимся в напитках.

Один из соавторов исследования, доктор Пал Маурович-Хорват, отметил, что команда использовала МРТ-сканирование для анализа влияния регулярного употребления кофе на структуру и функцию сердца. «Мы обнаружили, что регулярное потребление кофе от легкого до умеренного полезно для здоровья сердца, предполагая, что оно может замедлить возрастные изменения в сердце», - пояснил он.

Болезни сердца являются основной причиной смерти не только британских, но и российских мужчин и второй по количеству среди женщин, ежегодно сопутствующие заболевания уносят жизни десятков тысяч людей.

Ранее ЗОЖ.news писал, что « Диетолог рассказал об омолаживающих и противораковых эффектах ресвератрола, содержащегося в красном вине».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: