Учеными доказан простой способ наслаждаться едой и при этом не набирать вес

17 Янв 22 4646
Учеными доказан простой способ наслаждаться едой и при этом не набирать вес
Учеными доказан простой способ наслаждаться едой и при этом не набирать вес

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Оральные раздражители во время пережёвывания пищи во рту могут помочь увеличить затраты энергии организма и предотвратить набор веса. Об этом заявили доктор Юка Хамада и профессор Наоюки Хаяси из Университета Васэда в Японии, опубликовав своё новое исследование в журнале Scientific Reports.

Жевание помогает предотвратить ожирение, возможно, за счёт усиления термического эффекта потребления пищи. Но факторы, лежащие в основе этого тепловыделяющего эффекта жевания, оставались менее изученными. Как правило, процесс жевания увеличивает затраты энергии, связанные с метаболизмом пищи, и увеличивает моторику кишечника – всё это приводит к увеличению выработки тепла в организме после приема пищи, известного как термогенез, вызванный диетой (DIT). Новое исследование показало причинно-следственную связь между жеванием и питанием.

Для справки: Специфическое динамическое действие (SDA), также известное как термический эффект пищи (TEF) или диетический индуцированный термогенез (DIT), представляет собой количество энергии, затрачиваемой выше базовой скорости метаболизма из-за затрат на обработку пищи для использования и хранения. Выработка тепла коричневой жировой тканью, которая активируется после приема пищи, является дополнительным компонентом диетического индуцированного термогенеза. Термический эффект пищи – это один из компонентов метаболизма наряду с обменом веществ в состоянии покоя и компонентом физических упражнений.

DIT увеличивает расход энергии выше базового уровня натощак – фактор, который предотвращает увеличение веса. Ранее команда обнаружила, что медленное питание и тщательное пережевывание не только увеличивают DIT, но и улучшают кровообращение в области живота.

«Мы не были уверены, способствовал ли размер пищевого комка, поступившего в пищеварительный тракт, увеличению DIT, наблюдаемому после медленного приема пищи. Кроме того, играют ли оральные раздражители, возникающие во время длительного пережевывания пищи, какую-либо роль в увеличении DIT? Чтобы определить медленное жевание как эффективную и научную стратегию управления весом, нам нужно было глубже изучить эти аспекты», – рассказал исследователь Хаяши.

Чтобы найти ответы, исследователи разработали своё новое исследование, чтобы исключить влияние пищевого комка за счёт использования жидкой пищи. Все исследование включало три испытания, проведенных в разные дни:

  • В контрольном исследовании они попросили добровольцев проглатывать 20 мл жидкой пищи обычно каждые 30 секунд.
  • Во втором – добровольцы держали одну и ту же испытуемую пищу во рту в течение 30 секунд, не пережевывая, тем самым позволяя продлить вкус перед проглатыванием.
  • Наконец, в третьем исследовании они изучили эффект как жевания, так и вкуса; добровольцы пережевывали 20 мл пищи в течение 30 секунд с частотой один раз в секунду, а затем проглатывали её.

Такие показатели, как ощущение голода и сытости, газообмен, DIT и внутренностное кровообращение, измерялись до и после употребления пробного напитка.

Результаты этого исследования стали показательными. Между испытаниями не было разницы в показателях голода и сытости. Однако, как описал результат Хаяси, «мы обнаружили, что выработка энергии или DIT увеличивается после употребления пищи, а также с после каждой длительной стимуляции вкуса и продолжительности жевания. Это означает, что независимо от влияния пищевого комка, оральные стимулы, соответствующие продолжительности дегустации пищи во рту и продолжительности жевания, увеличивали DIT».

С продолжительностью стимуляции вкуса и жевания также увеличивались газообмен, окисление белка и кровоток в селезеночной артерии. Поскольку эта артерия снабжает кровью органы пищеварения, моторика верхних отделов желудочно-кишечного тракта также увеличивается, реагируя на оральные раздражители во время жевания.

В исследовании подчеркивалось, что правильное жевание, увеличивая затраты энергии, действительно может помочь предотвратить ожирение и метаболический синдром. Хаяси заключил: «Хотя разница в затратах энергии на один прием пищи невелика, совокупный эффект, полученный во время многократного приема пищи, ежедневно и 365 дней в году, является значительным».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врачи рассказали, как очистить организм после новогоднего пьянства и что происходит после отказа от спиртного».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: