Врачи рассказали, как очистить организм после новогоднего пьянства и что происходит после отказа от спиртного

Врачи рассказали, как очистить организм после новогоднего пьянства и что происходит после отказа от спиртного
Врачи рассказали, как очистить организм после новогоднего пьянства и что происходит после отказа от спиртного

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Празднование Нового года обычно начинается задолго до важного дня и продолжается до конца рождественских каникул, поэтому неудивительно, что многие всё еще не чувствуют себя в форме. Последствия нескольких недель пьянства могут нанести ущерб здоровью и благополучию. В этом случае организм нуждается в «перезагрузке. О том, что случается с человеком, если он отказался от употребления алкогольных напитков, рассказали британские врачи.

Доктор Элизабет Роджерс, заместитель клинического директора клиники Bupa Health, сказала, что чувство постоянной усталости, регулярное похмелье, сильное потоотделение и частые головные боли - всё это признаки того, что вы выпили слишком много.

Она объяснила также, что следует следить за психологическими изменениями, такими как чувство тревоги, перепады настроения и сильная тяга к алкоголю. Но хорошая новость заключается в том, что можно обратить вспять влияние алкоголя на тела, просто сократив потребление алкоголя.

«Хотя нет установленных сроков, когда вы начнете видеть результаты отказа от спиртного, поскольку организм каждого реагирует по-разному, его сокращение имеет много преимуществ для вашего здоровья и благополучия», - рассказала эксперт.

«Отказ от алкоголя и исключение его из вашего рациона на четыре недели может улучшить функцию вашей печени, и вы можете начать некоторую регенерацию, если вы еще не достигли стадии необратимого повреждения. Если алкоголь не слишком сильно влияет на функцию вашей печени, она может восстановиться в течение 4-8 недель», - добавила врач.

Однако если выходные прошли в тесном и постоянном конакте с алкоголем, а очистить организм хочется побыстрее, можно сочетать отказ от выпивки с другими здоровыми привычками. Месяц без выпивки с регулярными физическими упражнениями и диетой, богатой полезными для печени продуктами, такими как рыба, бобовые и коричневый рис, сотворит чудеса, объяснила она.

«Отказ от алкоголя также может улучшить ваше психическое здоровье, поскольку алкоголь может быть депрессантом и усугублять проблемы с психическим здоровьем. Вы можете обнаружить, что ваша концентрация улучшается, и вы просыпаетесь, чувствуя себя отдохнувшим», - сообщила врач.

Как отметила доктор, если жить без алкоголя дальше не представляется возможным, можно медленно возвращать алкоголь в свой рацион, но только не ранее февраля. Среди других преимуществ очистки организма от новогоднего пьянства врачи назвали восстановление водного баланса в организме, поскольку употребление алкоголя обезвоживает организм. Восстанавливаясь, следует выпивать от шести до восьми чашек воды в день.

Также одним из главных преимуществ отказа от алкоголя является – более лучший сон. «Алкоголь влияет на то, как вы спите, и часто может не дать вам уснуть. Это может вызвать у вас сонливость, но может помешать вам погрузиться в глубокий сон и заставить вас проснуться ночью. Сокращение не только улучшит качество сна, но и поможет лучше сосредоточиться на следующий день», - добавила команда врачей.

Обратимое нарушение

Мы все знаем, что выпивка может быть вредна для печени, и сокращение её потребления также полезно для этого жизненно важного органа. «Употребление большого количества алкоголя - даже всего в течение нескольких дней - может привести к накоплению жиров в печени. Хорошая новость заключается в том, что печень – это орган, который может самовосстанавливаться, поэтому некоторые повреждения обратимы», - предупредили врачи. Алкоголь содержит много сахара, и это одна из причин, по которой многие люди, которые пьют слишком много, могут набрать вес – из-за употребления жидких калорий.

Эксперты добавили, что отказ от пьянства может помочь похудеть. «Все лишние калории в алкоголе складываются, и многие алкогольные напитки содержат больше калорий, чем мы думаем. Если исключить алкоголь из вашего рациона, то, скорее всего, будете потреблять меньше калорий, так что вы можете похудеть за месяц. Просто будьте осторожны, чтобы не заменять напитки сладкими или нездоровыми закусками и напитками», - объяснили они.

Сокращение потребления алкоголя также может помочь улучшить настроение. «Алкоголь может быть депрессантом и усугублять проблемы с психическим здоровьем. Вы можете обнаружить, что ваша концентрация улучшается, и вы просыпаетесь, чувствуя себя отдохнувшим. Отдых от алкоголя позволяет вашему мозгу выровняться, и вы увидите, что способны справляться с любыми проблемами психического здоровья, такими как стресс и беспокойство, гораздо более позитивным образом», - резюмировали доктора клиники.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянка поехала в Италию и открыла для себя вопрос: почему итальянцы много едят, пьют, а при этом стройные и живут долго».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: