Работа на открытом воздухе снижает риск развития рака

02 Фев 21 1932
Работа на открытом воздухе снижает риск развития рака
Работа на открытом воздухе снижает риск развития рака

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Работа на открытом воздухе в течение многих лет существенно снижает риск развития рака молочной железы у женщин после 50 лет, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Occupational & Environmental Medicine. Работая на открытом воздухе, человек подвергается большему воздействию солнечного света, повышая уровень витамина D, который может защитить их от болезни, говорят исследователи.

Витамин D играет хорошо известную роль в поддержании здоровья костей и опорно-двигательного аппарата, но у него могут быть и другие роли, в том числе он помогает предотвратить инфекцию и рак.

Основным источником витамина D являются ультрафиолетовое излучение солнечного света. Однако опасения по поводу риска развития рака кожи и растущее использование компьютеров, как для работы, так и для отдыха уменьшили количество времени, которое люди проводят на открытом воздухе. Рост заболеваемости раком молочной железы за последнюю половину 20-го века породил предположение, что это может быть связано с дефицитом витамина D. Кстати, этот витамин влияет и на сопротивляемость к коронавирусу: подробности читайте в материале «Дефицит витамина D повышает риск заболетьCOVID-19».

Предыдущие исследования показали, что более высокий уровень витамина D в крови может быть связан с более низким риском развития рака молочной железы, но данные прошлого исследования были не неубедительны для таких выводов. Большинство исследований опирались на ограниченные оценки уровня витамина D, а не на анализ его уровня в долгосрочной перспективе.

Воздействие солнечного света может использоваться в качестве суррогатного маркера уровня витамина D в долгосрочной перспективе, и, поскольку организм вырабатывает витамин D в основном в середине рабочего дня (между 10:00 и 15:00), работники на открытом воздухе подвергаются воздействию значительно более высоких уровней, чем те, кто работает в помещении.

Исследователи обследовали 38 375 женщин в возрасте до 70 лет, у которых был диагностирован первичный рак молочной железы из Датского онкологического регистра. Они сравнили каждую из них с пятью женщинами, родившимися в том же году и случайно отобранными из Датской системы регистрации актов гражданского состояния.

Полная история занятости была извлечена из записей датского пенсионного фонда, и для оценки воздействия солнечного света на каждую женщину было использовано за основу, то где и как они работали.

Было установлено, что воздействие солнечных лучей на протяжении многих лет работы женщин на открытом воздухе предотвращало риск развития рака молочной железы после 50 лет. У таких женщин, проводящих много времени под открытым небом, в течение 20 и более лет, вероятность диагноза рака молочной железы снижается на 17%.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Учёные нашли способ уничтожитьрак, не навредив здоровью».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: