Дефицит витамина D повышает риск заболеть COVID-19

26 Янв 21 1998
Дефицит витамина D повышает риск заболеть COVID-19
Дефицит витамина D повышает риск заболеть COVID-19

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrition, пациенты с дефицитом витамина D значительно чаще получают положительный результат на COVID-19.

Джозеф Кац, доктор медицины из Стоматологического колледжа Флоридского университета в Гейнсвилле, и его коллеги изучили силу связи между дефицитом витамина D и COVID-19 в поперечном исследовании больших групп пациентов. Данные были включены из платформы регистрации пациентов i2b2 в Медицинском центре Университета Флориды за период с 1 октября 2015 года по 30 июня 2020 года.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с пациентами без дефицита витамина D те, у кого дефицит витамина D был в 4,6 раза чаще, были уязвимы для COVID-19. После корректировки на пол и мальабсорбцию ассоциация несколько снизилась (отношение шансов 4,58 и 4,46 соответственно). После корректировки на расу, состояние заболеваний пародонта, диабет и ожирение ассоциация значительно снизилась, но оставалась устойчивой (коэффициенты шансов 3,76, 3,64, 3,28 и 2,27 соответственно). После корректировки на возрастные группы пациенты с дефицитом витамина D были более склонны к заражению COVID-19, чем те, у кого его не было (отношение шансов 5,155).

«Возможно, самым важным открытием было то, что дефицит витамина D увеличивал риск развития COVID-19 в 5 раз после корректировки на возраст», - пишут авторы. Проспективные интервенционные исследования необходимы для подтверждения гипотезы о том, что добавки витамина D могут быть полезны для профилактики и лечения COVID-19.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: