Молоко повышает риск развития рака предстательной железы

30 Ноя 21 1952
Молоко повышает риск развития рака предстательной железы
Молоко повышает риск развития рака предстательной железы

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Потребление молока и других молочных продуктов увеличивает риск развития рака предстательной железы, заявили японские ученые. Соответствующие выводы опубликованы в журнале Cancer Medicine.

Исследование было проведено среди более чем 26.000 участников в Японии. По результатам наблюдения выяснилось, что те, кто потреблял больше всего молока, имел риск развития рака на 37% выше, чем те, кто молока потреблял меньше. Важное дополнение ученых – риск повышался и при употреблении йогурта.

Предыдущие наблюдения, в том числе два крупных гарвардских исследования, показали аналогичное повышение вероятности развития рака предстательной железы у мужчин, употребляющих молоко. Метаанализ 2016 года, объединивший результаты 11 предыдущих исследований, показал, что у мужчин, потребляющих больше всего молочных продуктов, риск смерти от рака предстательной железы был на 43% выше, чем у мужчин, которые обычно избегали молочных продуктов.

Возможные механизмы, лежащие в основе повышенного риска, включают повышенный инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF-1), а также снижение активации витамина D, вызванное молочным кальцием.

Ранее ЗОЖ.news писал, что « Исследователи обвинили один вид пищи в резком росте заболеваемости раком и диабетом 2 типа».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: