Исследователи обвинили один вид пищи в резком росте заболеваемости раком и диабетом 2 типа

Исследователи обвинили один вид пищи в резком росте заболеваемости раком и диабетом 2 типа
Исследователи обвинили один вид пищи в резком росте заболеваемости раком и диабетом 2 типа

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Ответственным за резкий рост заболеваемости раком кишечника и диабетом 2 типа британские ученые назвали преимущественно один продукт – это красное мясо. 

Согласно рекомендации Национальной службы здравоохранения, взрослым следует употреблять не более 70 граммов красного или обработанного мяса в день. Напомним, к последнему относятся сосиски, колбасы, сардельки, бекон и др.

Несмотря на то, что красное мясо, такое как говядина, баранина и свинина, является хорошим источником белка, витаминов и минералов и может составлять часть сбалансированного рациона, по данным материалов BMJ Global Health, эксперты в области глобального здравоохранения сообщили, что в странах, где уровень употребления красного мяса высок, закономерно высока и смертность. Учитывая, что за последние 20 лет страны по всему миру увеличили потребление красного и переработанного мяса, статистика вполне оправдана.

В исследовании рассматривалась доля смертей и лет жизни, прожитых с инвалидностью, обусловленных питанием и появлением рака кишечника, диабета 2 типа и ишемической болезни сердца среди лиц в возрасте 25 лет и старше в каждой стране. Эксперты изучили данные за период с 1993 по 2018 год по 154 странам и рассмотрели 14 наименований красного мяса. Все они были получены из говядины, свинины, баранины и козлятины и шести обработанных в основном продуктов из говядины и свинины, консервированных путем копчения, соления, отверждения или химических веществ.

Ученые обнаружили, что в период с 1993-5 по 2016-18 годы количество смертей, связанных с диетой, связанных с мировой торговлей мясом, выросло в трех четвертях из 154 стран. Сравнивая рост спроса в каждой стране со смертельным исходом, эксперты обнаружили, что в 2016-18 годах на это пришлось 10.898 смертей, что почти на 75 % больше, чем в 1993-1995 годах.

В 2016-2018 годах в топ-10 стран, где смертность, связанная с потреблением мяса, была в наибольшей степени связана с потреблением красного мяса, вошли Нидерланды, Багамские Острова, Тонга, Дания, Антигуа и Барбуда, Сейшельские Острова, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Хорватия и Греция. В этих странах смертность от употребления продукта составила более 7% от всех смертей, связанных с диетой. России в списке не оказалось. 

Однако исследователи сделали поправку на то, что выводу могут быть немного искажены. Причина в том, что многие страны импортировали продукты, чтобы затем снова экспортировать их – это, по их словам, исказило полученные выводы.

«Это исследование показало, что глобальный рост торговли красным и переработанным мясом способствует резкому увеличению числа связанных с питанием неинфекционных заболеваний. Будущие мероприятия должны в срочном порядке интегрировать политику в области здравоохранения с сельскохозяйственной и торговой политикой путем сотрудничества между ответственными странами-экспортерами и странами-импортерами», – заявили ученые в своей работе.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Названа популярная добавка в продуктах, вызывающая рак».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: