Ученые перечислили проблемы, которые будут проявляться в течение полугода у переболевших ковидом

19 Окт 21 3888
Ученые перечислили проблемы, которые будут проявляться в течение полугода у переболевших ковидом
Ученые перечислили проблемы, которые будут проявляться в течение полугода у переболевших ковидом

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Более половины из 236 миллионов человек, у которых был диагностирован коронавирус во всем мире с декабря 2019 года, будут испытывать проблемы со здоровьем еще в течение полугода после перенесенного заболевания, а система здравоохранения через несколько лет испытает колоссальные нагрузки. Об этом сообщили исследователи Медицинского колледжа штата Пенсильвания в США. Выводы экспертов были опубликовано в журнале JAMA Network Open.

Исследовательская группа заявила, что правительствам, организациям здравоохранения и специалистам общественного здравоохранения следует подготовиться к потоку переболевшим коронавирусом, т.к. им потребуется помощь в связи с различными психологическими и физическими симптомами.

Во время болезни многие пациенты с COVID-19 испытывают следующие симптомы:

  1. усталость
  2. затрудненное дыхание
  3. боль в груди
  4. боль в суставах
  5. потеря вкуса или запаха

До недавнего времени лишь в нескольких исследованиях оценивалось состояние здоровья пациентов после выздоровления от коронавируса. Чтобы лучше понять краткосрочные и долгосрочные последствия ковида, исследователи изучили всемирные исследования с участием непривитых пациентов, которые выздоровели от COVID-19. Согласно полученным данным, взрослые и дети могут испытывать несколько проблем со здоровьем в течение шести месяцев или дольше после выздоровления от ковида.

Исследователи провели систематический обзор 57 отчетов, которые включали данные от 250.351 непривитых взрослых и детей, у которых был диагностирован коронавирус с декабря 2019 по март 2021 года. Среди обследованных 79% были госпитализированы, и большинство пациентов (79%) проживали в странах с высоким уровнем дохода. Средний возраст пациентов составлял 54 года, и большинство пациентов (56%) были мужчинами.

Исследователи проанализировали состояние здоровья пациентов после заболевания инфекцией в течение трех интервалов в один месяц (краткосрочный), от двух до пяти месяцев (среднесрочный) и шесть или более месяцев (долгосрочный).

Согласно полученным данным, пережившие ковид испытывали множество остаточных проблем со здоровьем, связанных с заболеванием. Как правило, эти осложнения влияли на общее самочувствие пациента, его подвижность или системы органов. В целом, у каждого второго пациента наблюдались долгосрочные проявления коронавируса. Показатели в основном оставались неизменными в течение одного месяца через шесть или более месяцев после их первоначальной болезни.

Исследователи отметили несколько тенденций среди них. Среди них:

  • Общее самочувствие: более половины всех пациентов сообщили о потере веса, усталости, лихорадке или боли.
    мобильность: примерно у каждого пятого наблюдалось снижение мобильности.
  • Неврологические проблемы: Почти каждый четвертый испытывал трудности с концентрацией внимания.
  • Расстройства психического здоровья: почти у каждого третьего пациента были диагностированы генерализованные тревожные расстройства.
  • Аномалии легких: у шести из десяти отмечалась аномалия визуализации грудной клетки, и более четверти пациентов испытывали трудности с дыханием.
  • Сердечно-сосудистые проблемы: боль в груди и учащенное сердцебиение были одними из наиболее часто регистрируемых состояний.
  • Кожные заболевания: почти у каждого пятого пациента наблюдалось выпадение волос или сыпь.
  • Проблемы с пищеварением: боль в животе, отсутствие аппетита, диарея и рвота были одними из наиболее часто регистрируемых состояний.

«Эти результаты подтверждают то, о чем говорили многие медицинские работники и те, кто пережил коронавирус, а именно: неблагоприятные последствия для здоровья от COVID-19 могут сохраняться длительное время», – рассказал один из ведущих исследователей и председатель Департамента наук об общественном здравоохранении Вернон Чинчилли.

«Бремя плохого здоровья у выживших после COVID-19 тяжело. Борьба с ковидом не заканчивается выздоровлением от острой инфекции», – добавил другой исследователь и доктор Пэдди Ссентонго, отметив, что лучшим союзником в «ковидной войне», а также снижении вероятности длительных постковидных симптомов даже при наличии прорывной инфекции, может стать вакцинация.

Кстати, о прорывных случаях, т.е. заболеваниях ковидом среди вакцинированных, читайте по данной ссылке.

Механизмы, с помощью которых COVID-19 вызывает затяжные симптомы у выживших, до конца не изучены. Эти симптомы могут быть результатом перегрузки иммунной системы, вызванной коронавирусом, затяжной инфекцией, повторной инфекцией или повышенной выработкой аутоантител, т.е. антител, направленных на их собственные ткани.

Уточняется, что вирус SARS-CoV-2, агент, вызывающий COVID-19, может получать доступ, проникать и жить в нервной системе. В результате у переболевших обычно возникают симптомы нервной системы, такие как нарушения вкуса или запаха, ухудшение памяти и снижение внимания и концентрации.

«Наше исследование не было предназначено для подтверждения того, что COVID-19 является единственной причиной этих симптомов. Вполне вероятно, что симптомы, о которых сообщили пациенты в некоторых из обследованных исследований, были вызваны некоторыми другими причинами», - уточнил Сентонго.

По мнению исследователей, раннее вмешательство будет иметь решающее значение для улучшения качества жизни многих переболевших ковидом. По их мнению, в ближайшие годы медицинские работники, скорее всего, увидят наплыв пациентов с психиатрическими и когнитивными проблемами, такими как депрессия, тревога или посттравматическое стрессовое расстройство, которые в остальном были здоровы до заражения COVID-19.

Исследовательская группа отметила, что эти долгосрочные состояния здоровья могут вызвать повышенный спрос на медицинскую помощь и могут привести к перегрузке систем здравоохранения, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказал об ужасных головных болях при ковиде, от которых «раскалывается череп»».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: