Врач рассказал об ужасных головных болях при ковиде, от которых «раскалывается череп»

18 Окт 21 5232
Врач рассказал об ужасных головных болях при ковиде, от которых «раскалывается череп»
Врач рассказал об ужасных головных болях при ковиде, от которых «раскалывается череп»

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Головные боли, от которых «раскалывается череп», у некоторых людей, переболевших коронавирусом, могут длиться неделями или даже месяцами. При этом боль 24/7 не прекращается – мучительные и резкие скачки неприятных ощущений просто сменяют друг друга. Как отметил доктор медицинских наук Эмад Эстемалик, исследователи назвали эту группу лособенных людей «дальнобойщиками коронавируса».

Боль в голове – это один из наиболее распространенных симптомов, с которым сталкиваются примерно 10% людей, переболевших коронавирусом через один, два, три месяца после заражения. Почему это происходит? Окончательного ответа у экспертов нет, но, судя по многочисленным исследованиям, проблема выявляется все чаще. Итак, посмотрим, что уже известно об этом.

Ежедневные постоянные головные боли

Сильная головная боль, которая развивается в связи с вирусным заболеванием или инфекцией, не является чем-то особенным, но ситуация наблюдается чаще и с большей интенсивностью появляются боли у людей после диагноза COVID-19. Это состояние известно как ежедневная и постоянная головная боль, которая может длиться месяцами даже у людей, перенесших коронавирус в легкой степени.

«После выздоровления у людей сохраняется головная боль, которая не проходит. Пациент скажет вам, что у него круглосуточно и без выходных «раскалывается» голова, причем боли периодически усиливаются», - рассказал доктор Эстемалик.

Лечение головных «ковидных» болей

Найти облегчение от ежедневной постоянной головной боли непросто, учитывая, что нет четкой этиологии или причины ее появления. Исследованиям еще предстоит точно определить, почему боли в голове преследуют человека даже после выздоровления. Интересно то, что результаты сканирования мозга людей, страдающих мигренями, как правило, нормальные.

Осложняет ситуацию то, что головная боль часто является лишь одним из многих симптомов, с которыми сталкиваются «ковидные дальнобойщики». Многие также сообщают об усталости, одышке, боли в суставах и боли в груди. Учитывая все это, «эту головную боль, как правило, очень и очень сложно лечить или хотя бы управлять ею», - отметил специалист.

При этом врачи, не понимая до конца этиологию боли, используют различные варианты лечения, чтобы найти рабочую схему лечения пациента. Они могут включать комбинацию лекарств, а также методы психологической и физической реабилитации.
По словам эксперта, нет ни одного проверенного способа получить результаты: «Для правильного определения очень важна клиническая оценка».

Домашние средства от головной боли для переболевших коронавирусом

В большинстве домашних аптечек есть безрецептурные обезболивающие – обычно это аспирин или ибупрофен, которые пускают в ход в поисках облегчения боли головы. Однако доктор предостерег от использования симптоматических лекарств при постковидной головной боли дольше недели, поскольку может наступить так называемая «возвратная головная боль», которая характерна при частом употреблении обезболивающих. Без помощи медиков здесь не обойтись, отметил Эстемалик.

Может ли эта головная боль быть не связана с пандемией?

Головные боли – это часть жизни. По статистике, 3 из 4 взрослых во всем мире в какой-то момент в этом году столкнулись с головной болью, учитывая, что существует более 150 ее разновидностей.

Чтобы точнее круг причин появления дискомфорта в голове и понять реальные предпосылки, необходима врачебная помощь, поскольку врач будет рассматривать жалобы не только в призме ковида, но и будет искать «ниточки» к стрессовым состояниям, аллергии, погоде или некоторым продуктам питания/напиткам. «Если у вас есть только головная боль в отсутствие каких-либо других симптомов, это, вероятно, не связано с коронавирусом», - заметил специалист.

Лучшая защита от головной боли COVID-19

Доктор Эстемалик дал совет всем, кто надеется избежать головной боли и цитокинового шторма, сопровождающего COVID-19: привиться. «Вакцинация снижает ваши шансы заразиться, а также оказывает невероятное влияние на уменьшение серьезных заболеваний и длительных симптомов, даже если вы заразитесь», - сообщил он.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Учёный рассказал об особенностях заболевания ковидом вакцинированных».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: