Ученые нашли ответ, почему люди просыпаются в 3 часа ночи и размышляют о своих страхах и недостатках

16 Окт 21 11808
Ученые нашли ответ, почему люди просыпаются в 3 часа ночи и размышляют о своих страхах и недостатках
Ученые нашли ответ, почему люди просыпаются в 3 часа ночи и размышляют о своих страхах и недостатках

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Пробуждение посреди ночи, длительные ворочания в кровати и тревожные мысли о собственных неудачах нередки для россиян. Это состояние в народе называют «мысли о колючей проволоке», потому что в них можно запутаться. Грег Мюррей, профессор психологии Университета Суинберн в Австралии в своей статье, опубликованной Medical Xpress, объяснил причины ночных пробуждений и страхе.

Поразительно, но с наступлением утра эти опасения снимает как рукой, еще раз доказывая, что ночные мысли были совершенно иррациональными и непродуктивными, заявил эксперт.

Так что же происходит?

Как объяснил психолог, в спокойном ночном сне нейробиология человека достигает переломного момента примерно в 3-4 часа ночи. Температура тела начинает повышаться, потребность во сне снижается, потому что организм отдохнул, секреция мелатонина (гормона сна) достигла пика, а уровень кортизола (гормона стресса) увеличился по мере того, как организм готов «запустить» нас в новый день.

Примечательно, что вся эта активность происходит независимо от сигналов окружающей среды, таких как свет рассвета – природа давно решила, что восход и закат настолько важны, что их необходимо предсказывать (отсюда и циркадная система).

По словам психолога, на самом деле человек просыпается много раз каждую ночь, и легкий сон чаще встречается во второй половине ночи. Когда сон идет на пользу, человек просто не осознает этих кратковременных пробуждений. Однако если добавить немного стресса, то пробуждение станет полностью осознанным состоянием.

Неудивительно, что есть доказательства того, что пандемия коронавируса является стрессором, нарушающим сон. Опасения по поводу бодрствования, когда человек «следует» спать, могут привести к тревожному состоянию всякий раз, когда он проходит фазу легкого сна. Этот случай бессонницы, отметил специалист, хорошо поддается психологическому лечению с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Существует также сильная связь между сном и депрессией, поэтому важно поговорить со своим врачом, если есть какие-либо опасения по поводу сна.

«Катастрофа» в предрассветные часы

Когнитивный терапевт сравнил утреннее пробуждение с катастрофой. Примерно в это время цикла сна люди находятся на самом низком уровне физического и когнитивного развития. С точки зрения природы, это должно быть время физического и эмоционального восстановления, поэтому понятно, что наши внутренние ресурсы невелики.

Но человеку не хватает еще и других ресурсов посреди ночи – социальных связей, культурных ценностей, поскольку все навыки взрослого человека в это время недоступны. Не имея ни одного из человеческих навыков, люди остаются наедине со своими мыслями в темноте. Таким образом, разум отчасти прав, когда приходит к выводу, что порожденные им проблемы неразрешимы – в 3 часа ночи большинство проблем могут быть решены.

Однако, когда встает солнце и человек занимается утренними повседневными делами проблемы, которые в 3 часа ночи казались катастрофическими, но разрешимыми, почему-то утром уже не кажутся простыми, равно как и найденное к ним решение уже не кажется действенным.

Правда в том, что разум человека на самом деле не ищет решения в 3 часа ночи. Человек может думать, что решает проблемы, мысленно работая над проблемами в этот час, но на самом деле это не решение проблем; это злой двойник решения проблем – беспокойство.

Беспокойство – это выявление проблемы, размышление о наихудшем возможном исходе и пренебрежение ресурсами, которые мы могли бы использовать, если бы на самом деле произошел нежелательный результат.

Итак, что можно с этим сделать?

«Вы заметили, что в 3 часа ночи мысли очень сосредоточены на себе? В тихой темноте легко неосознанно скатиться в состояние крайнего эгоцентризма. Вращаясь вокруг понятия «Я», мы можем вызвать болезненные чувства, обращенные вспять, такие как чувство вины или сожаления. Или обращаем наши «усталые» мысли к всегда неопределенному будущему, порождая беспочвенные страхи», - отметил Мюррей.

По его словам, буддизм занимает твердую позицию в отношении этого вида умственной деятельности: «я» - это фикция, и эта фикция является источником всех страданий. В связи с чем эксперт порекомендовал тренировать осознанность, чтобы справляться с пробуждениями в 3 часа ночи.

«Я обращаю свое внимание на свои чувства, особенно на звук своего дыхания. Когда я замечаю возникающие мысли, я мягко возвращаю свое внимание к звуку дыхания (профессиональный совет: затычки для ушей помогут вам услышать дыхание и выйти из головы)», - поделился эксперт.

«Иногда эта медитация срабатывает. Иногда нет. Если я все еще погружен в негативные мысли через 15 или 20 минут, я следую совету когнитивно-поведенческой терапии, встаю, включаю тусклый свет и читаю. Это действие может показаться обыденным, но в 3 часа ночи оно очень сострадательно и может помочь вам отвлечься от вашего непродуктивного мышления», - добавил психолог.

Последний совет от специалиста: В дневное время важно убедить себя, что вы хотите избежать катастрофического мышления. Как вариант, можно обратиться к трудам философов-стоикам.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказал об опасностях, подстерегающих людей в постельном белье: они там активно размножаются».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: