Врач рассказал об опасностях, подстерегающих людей в постельном белье: они там активно размножаются

08 Окт 21 7650
Врач рассказал об опасностях, подстерегающих людей в постельном белье: они там активно размножаются
Врач рассказал об опасностях, подстерегающих людей в постельном белье: они там активно размножаются

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Дурные привычки, которыми человек руководствуется, ложась спать, чреваты нарушением сна и здоровья. В частности, в постельном белье людей может подстерегать опасность в виде пылевых клещей и грибковых инфекций, которые активно размножаются и становятся источником проблем. Так, доктор Дебора Ли из интернет-аптеки Dr Fox в беседе с The Sun раскрыла некоторые из худших человеческих привычек в спальне.

Пылевые клещи

Специалисты провели опрос и выяснили, какими вредными привычками люди злоупотребляют в своих кроватях. Около семи процентов опрошенных людей заявили, что они очищают ноги в постели, однако, предупредила врач Ли, эта привычка привлекает постельных клещей.

«Клещи домашней пыли и постельные клопы питаются омертвевшими клетками кожи. Затем они выделяют экскременты, которые очень раздражают кожу и являются частой причиной аллергии, приводящей к кожной сыпи, экземе и астме», - рассказала эксперт.

Вместо того, чтобы ковырять кожу ног в постели, врач предложила полностью высушить ноги после длительного приёма душа, особенно сухо должно быть между пальцами ног, так как это уменьшит любые проблемы.

Грибковые инфекции

Около 11% опрошенных признались, что стригут ногти на ногах прямо в постели. Как отметила доктор Ли, эта дурная привычка может вызвать грибковые инфекции. «Если вам не нужны жёлтые ногти на ногах, не стригите их в постели. Грибковые инфекции процветают в теплой, влажной среде – например, в постели. Запомните, что лучшее время для стрижки ногтей – это после ванны или душа, так как тёплая вода смягчит ногти. Делайте это сразу в ванной», - заметила врач.

Другие опасные заболевания

Около 9% опрошенных рассказали, что не придают значение смене постельного белья после болезни. Своевременная стирка постельного белья – это обязательное условие чистоты в кровати. Особенно когда речь идёт о больном человеке. По словам эксперта, постельное бельё после болезни может фактически передать заболевание другим.

Потливость, кашель, сморкание, тошнота или диарея – все эти симптомы способны «заселить» кровать бактериями, вирусами и клеточным мусором. «Это питательная среда для дальнейших инфекций», - пояснила она. При этом Ли отметила, что постельное белье следует стирать при максимально возможной температуре – не менее 60°C или выше, особенно если человек, спавший На белье, переболел Covid-19.

Ещё 14% участников заявили, что они ложились спать в той же самой одежде, в которой были одеты весь день. Однако это тоже может быть опасно. Прогулки на улице, посещение общественных мест – всё это источник пыли и грязи.

Доктор Ли отметила, что во время сна температура в постели повышается, что делает её идеальной питательной средой для всех микроорганизмов, которые находятся на одежде, поэтому для сна должна быть другая чистая одежда.

Симптомы астмы

Оставленные мокрые полотенца и халаты на кровати могут способствовать росту плесени, и 8% участников опроса отметили, что они не убирают влажные вещи по местам. «Если вы оставляете влажные полотенца становится влажным постельное белье – это идеальная среда для размножения плесени, которая может расти и выделять споры. Если у вас астма, вы, вероятно, более чувствительны к этим спорам, которые могут спровоцировать ваши симптомы или даже усугубить их. Вместо этого повесьте полотенце сушиться снаружи», - добавила она.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали об опасности лаврового листа».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: