Исследование установило большую пользу употребления жирных молочных продуктов

Исследование установило большую пользу употребления жирных молочных продуктов
Исследование установило большую пользу употребления жирных молочных продуктов

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Люди, употребляющие большее количество жирных молочных продуктов, имеют более низкий риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом заявили исследователи, которые полученными выводами «оправдали» жирные молочные продукты перед скептиками, считающими, что высокое потребление молочного жира приводит к смерти.

Исследователи из Австралии, Швеции и США изучили данные 4.000 шведов и сравнили полученные результаты с выводами 17 аналогичных исследований в других странах. Потребление молока и молочных продуктов в Швеции, равно как и в России, пожалуй, одно из самых высоких в мире.

Доктор Матти Марклунд отметил следующее: «Мы измерили уровни в крови определенных жирных кислот, или жировых «строительных блоков», которые содержатся в молочных продуктах. Мы обнаружили, что у тех, у кого был самый высокий уровень, на самом деле была самая низкая угроза развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Участники исследования наблюдались в среднем в течение 16 лет – этого времени оказалось достаточно, чтобы учёные обнаружили зависимость между потреблением жирных молочных продуктов и здоровьем. Они посчитали, у скольких из добровольцев случились сердечные приступы, инсульты и другие серьезные нарушения кровообращения, и сколько умерло от любой причины за это время.

После статистической корректировки на другие известные факторы риска болезней сердца и сосудов, включая возраст, социальное положение, образ жизни, пищевые привычки и другие заболевания, риск болезней сердца и риск смерти были самыми низкими у лиц с высоким уровнем жирных кислот. Это значит, что они «налегали» на молочку.

«В то время как некоторые диетические рекомендации по-прежнему рекомендуют потребителям выбирать обезжиренные молочные продукты, другие отошли от этого совета, вместо этого предлагая, чтобы молочные продукты могли быть частью здорового питания с акцентом на выборе определенных молочных продуктов – например, йогурта, а не масла – или избегая подслащенных молочных продуктов, которые загружены добавленным сахаром», - рассказал доктор Марклунд.

По словам ведущего автора и доктора Кэти Триу из Института глобального здравоохранения Джорджа, употребление определённых молочных продуктов, особенно кисломолочных, ранее было связано с пользой для сердца.

«Все больше данных свидетельствует о том, что влияние молочных продуктов на здоровье может в большей степени зависеть от их типа, такого как сыр, йогурт, молоко и масло, а не от содержания жира, что вызывает сомнения в том, что отказ от молочных жиров в целом полезен для сердечно-сосудистой системы», - уточнила она.

Однако другие жиры, такие как те, которые содержатся в морепродуктах, орехах и нетропических растительных маслах, тоже могут оказать благотворное влияние на здоровье и быть не менее полезными, чем молочные жиры, резюмировал доктор.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвал россиянам 3 продукта от головной боли».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: