Ученые установили, что метеоризм – это признак правильного питания и здоровой толстой кишки

Ученые установили, что метеоризм – это признак правильного питания и здоровой толстой кишки
Ученые установили, что метеоризм – это признак правильного питания и здоровой толстой кишки

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Мужчины, которые испытывают повышенное газообразование и имеют увеличенный объем стула, на самом деле правильно питаются и могут похвастаться отменным здоровьем кишечника. Об этом заявили специалисты из Центра биомедицинских исследований заболеваний печени и пищеварения в Барселоне.

Сравнив две группы людей, ученые выяснили, что растительная диета вызывает повышенный метеоризм у тех, кто придерживался рациона, богатого овощами, фруктами, бобовыми и злаками. В ходе эксперимента специалисты наблюдали за 18 мужчинами без каких-либо заболеваний и обнаружили, что те, кто придерживался растительной диеты, пукали в семь раз чаще в день и имели более частый и обильный стул, чем те, кто придерживался стандартного питания. Это хороший знак, заявили эксперты по итогам исследования, который показал, что пищеварительная система работает хорошо.

Так, Розмари Стэнтон, исследователь из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии, заявила New Scientist: «Наша западная идея о том, что метеоризм – это признак того, что есть какие-либо нарушения, совершенно ложна. На самом деле это симптом здорового питания и здоровой толстой кишки».

Во время эксперимента каждый участник взвешивал свой стул и регистрировал частоту выпускаемых газов. При этом количество газа измерялось с помощью баллонов, которые были прикреплены к их прямой кишке. Исследование показало, что количество фекалий, производимых каждый день, не менялось, но менялся размер.

Употребление в пищу растительной пищи способствовало большему количеству газа из-за кишечных бактерий, выделяющих водород, метан и углекислый газ, когда они ферментируют растительное волокно. Эти виды организмов известны как «хорошие», потому что они выделяют жирные кислоты, которые поддерживают здоровье толстой кишки и защищают от рака кишечника. Они также всасываются в кровь и помогают защитить от сердечных заболеваний и диабета.

По данным Национальной службы здравоохранения, среднестатистический человек выпускает около полулитра кишечных газов в день. Этот факт подтвердил доктор Фараз на своем канале в TikTok, добавив, газы нельзя сдерживать – «среднестатистический человек пукает 20 раз в день». Врач призвал не стесняться этого физиологического процесса, заявив, что пукают все, и показал фото улыбающейся королевы с подписью «лицо, когда кто-то пукает».

По его словам, газ естественным образом образуется в желудке как побочный продукт пищеварения. Он смешивается с воздухом, который человек глотает во время еды и питья. «Если вы задержите газ в себе, вы можете вызвать у себя изжогу, вздутие живота и боль. Газ может выйти в виде вонючей отрыжки и сделать ваше дыхание зловонным. Представьте себе отрыжку, которая пахнет как выделившийся газ», - пояснил эксперт.

Ранее ЗОЖ.news писал: «Врач рассказал, от каких продуктов растет живот».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: