Диетолог назвал 9 продуктов, улучшающих метаболизм и сжигающих жир

09 Сен 21 21144
Диетолог назвал 9 продуктов, улучшающих метаболизм и сжигающих жир
Диетолог назвал 9 продуктов, улучшающих метаболизм и сжигающих жир

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Исследования показали, что некоторые продукты обладают «суперсилой» и могут ускорять процесс сжигания жира в организме и в качестве бонуса снизить уровень сахара в крови за счет питательных веществ. Диетолог австралийского портала Healthista Рик Хэй раскрыл девять продуктов, повышающих метаболизм и помогающих сжигать жир.

Вишня

Скромная ягода на самом деле имеет огромный потенциал. Наблюдения ученых показали, что вишневый сок может помочь уменьшить количество жира на животе.

Так, исследование, опубликованное в далеком 2009 году в журнале Journal of Medicinal Food, исследовало здоровье группы крыс, питавшихся продуктами с высоким содержанием жиров, а затем получавших вишневый сок и группы, которая вишню не ела. В группе, употреблявшей вишневый сок, наблюдалась связь между потреблением напитка из ягод и снижением жировых отложений, особенно жира на животе.

Свекла

Привычная для россиян свекла способна помочь худеющим в достижении их амбициозных целей. Сок овоща используется олимпийцами как до, так и после тренировок для повышения производительности и восстановления мышц.

Эффект свекольного сока были предметом серии исследований Эндрю Джонса из Эксетерского университета, который обнаружил, что после приема напитка мышцы спортсменов работали более эффективно. Также было показано, что сок из этого популярного корнеплода помогает снизить кровяное давление.

Зеленый чай

«Одним из наиболее тщательно исследованных сжигателей жира является зеленый чай. Научные исследования показали, что употребление до пяти чашек зеленого чая в день может увеличить ежедневный обмен веществ», - рассказал диетолог.

Матча – это порошкообразная версия зеленого чая. Только для приготовления матча их затеняют — накрывают плантацию темной сетью за месяц до сбора урожая. Это уменьшает попадание солнечного света до 90 %, замедляет рост и делает листья темнее. Матча может разгонять метаболизм человека и является более мощной версией напитка.

В одном исследовании, проведенном в 2014 году в Университете штата Пенсильвания, мыши, сидящие на диете с высоким содержанием жиров, которые потребляли экстракт зеленого чая и регулярно занимались спортом, испытали резкое снижение конечной массы тела и значительное улучшение здоровья.

Через 16 недель мыши, которых кормили жирами с высоким содержанием жира и регулярно занимались спортом, плюс принимали экстракт зеленого чая, показали среднее снижение массы тела на 27.1% и среднее снижение массы брюшного жира на 36.6%. У мышей, получавших зеленый чай и программу физических упражнений, также наблюдалось снижение уровня сахара в крови на 17%, снижение уровня инсулина на 65% и снижение резистентности к инсулину на 65%. Такие показатели являются существенными улучшениями для людей с диабетом.

Чай Йерба мате

Йерба мате – это травяной чай. По словам диетолога, напиток влияет на уровень гормонов и сахара в крови, помогая сбалансировать тягу к еде. Исследования показали, что он может эффективно бороться с ожирением.

Исследование, проведенное в 2012 году и опубликованное в журнале Laboratory Animal Research, показало, что это южноамериканское растение снизило уровень жира в крови мышей, которых кормили диетой с высоким содержанием жиров.
Также было обнаружено, что он может снижать уровень лептина, гормона, который сигнализирует о голоде, часто называемого «гормоном ожирения». «Когда дело доходит до обмена веществ и похудения, Yerba Mate чрезвычайно полезен», - добавил Хэй.

Экстракт зеленого кофе

Экстракт зеленого кофе – это необжаренная версия кофейного растения. Ученые установили, что он помогает остановить всасывание глюкозы в кишечнике. В исследовании, опубликованном в 2011 году в журнале Gastroenterology Research and Practice, было доказано, что данные об эффекте экстракта против ожирения являются многообещающими и еще больше исследований надеются это подтвердить.

Считается, что хлорогеновая кислота является основным активным ингредиентом зеленого кофе в зернах и веществом, которое способствует снижению веса. Однако стоит помнить, что большая часть хлорогеновой кислоты удаляется при обжарке кофе. Так что утренний латте не поможет сбросить лишние килограммы.

Плоды черного перца

«Плоды черного перца – это термогенная специя, а это значит, что они помогают нагревать организм для сжигания жира, а также могут способствовать усвоению других питательных веществ», - уточнил врач.

Исследование, проведенное на мышах в 2011 году, показало, что те, кого кормили диетой с высоким содержанием жиров, все еще теряли вес, когда им давали добавки с черным перцем. Дальнейшие исследования в 2012 году, опубликованные в Journal of Agricultural and food Chemistry, показали, как специи могут помочь похудеть – они блокируют образование новых жировых клеток.

Белая фасоль

Существует множество данных, посвященных тому факту, что фасоль блокирует усвоение углеводов. Согласно исследованию, опубликованному в The Journal of Applied Research в 2010 году, прием добавок с экстрактом белой фасоли за 15 минут до каждого приема пищи привел к снижению веса и окружности талии по сравнению с приемом плацебо. Другие исследования показали аналогичные результаты.

Мака

Еще одна еда, за которой придется сходить в магазин здоровья, но польза может того стоить. Этот перуанский овощ традиционно использовался в качестве афродизиака, но было также доказано, что мака способствует повышению выносливости – а это необходимое улосвие при длительных занятиях спортом.

Одно исследование показало, что овощ повышает сексуальное желание и работоспособность у велосипедистов-мужчин. Хотя существует не так много доказательств того, что мака эффективен для похудения женщин, находящихся в постменопаузе, но есть шанс, что, по крайней мере, овощ может предотвратить увеличение веса.

Исследование 2009 года, опубликованное в Journal of Hygiene Research, где изучался потенциал мака для уменьшения жировых отложений у самок крыс в постменопаузе, у которых были удалены яичники, показало, что животные набрали меньше веса при добавлении мака.

Баобаб

Этот африканский суперфрукт, который растет на одноименном дереве, внешне напоминает огурец или дыню. Внутри плоды имеют кисловато мучнистую мякоть с черными семенами. Из-за пристрастия к ним павианов баобаб получил прозвище «обезьянье хлебное дерево».

В разных странах мира продается в магазинах здорового питания в порошкообразном виде. Сам по себе он не очень аппетитен, но его можно смешивать с чем-то вроде каши или даже с пикантным тушеным мясом или супом, учитывая, что он содержит в три раза больше витамина С, чем апельсин. Напомним, витамин С помогает не только волосам, коже и ногтям, но и иммунитету, который важен для занятий спортом, любого режима фитнеса или похудения.

Было также доказано, что он помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Ученые из Центра функционального питания Оксфордского университета Брукса опубликовали исследование в 2013 году в журнале Nutrition. Они использовали здоровых добровольцев и измеряли скорость распада крахмала и сахара в их кровоснабжении после того, как они съели экстракт баобаба. Исследователи обнаружили, что экстракт плодов баобаба значительно снижал скорость поступления сахара в кровь добровольцев после переваривания.

Хотя необходимы дальнейшие исследования, эти ранние данные свидетельствуют о том, что баобаб может помочь справиться с колебаниями уровня сахара в крови, которые часто могут вызывать у людей, соблюдающих диету, тягу и стремление к сладким обработанным продуктам, которые могут нарушить их рацион.

Ранее ЗОЖ.news писал: «Диетологи рассказали россиянам, какие продукты надо обязательно есть осенью».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: