Диетолог заявил, что кожура банана помогает похудеть

Диетолог заявил, что кожура банана помогает похудеть
Диетолог заявил, что кожура банана помогает похудеть

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Употребление банановой кожуры поможет сбросить лишние килограммы, победить вздутие живота и лучше спать – так охарактеризовала обычно выбрасываемые остатки от фрукта ведущий австралийский диетолог Сьюзи Баррелл.

Обычный банан был провозглашен супергероем для здоровья из-за богатого содержания в нем калия. Однако эксперт сообщила еще и о пользе банановой шкурки: употребление кожуры плода может улучшить сон, кожу и даже ускорить потерю веса. «Вы увеличите общее содержание клетчатки по крайней мере на десять процентов, так как в кожуре банана содержится много пищевых волокон. «Вы получите почти на двадцать процентов больше витамина В6 и почти на двадцать процентов больше витамина С, а также увеличите потребление калия и магния», - объяснила специалист по питанию.

Однако просто жевать банановую кожуру не надо. Вместо этого эксперт предложила добавлять предварительно прокипяченную шкурку в смузи, выпечку или другое блюдо, чтобы увеличить потребление питательных веществ. «Приготовление поможет размягчить некоторые клеточные стенки в кожуре, помогая облегчить усвоение питательных веществ. Поэтому смешивание ее в блюдах или смузи является наиболее практичным способом использования. Так вы увеличите объем и питательную ценность рецептов с минимальным изменением вкуса и текстуры приготовления», - написала эксперт в своем блоге. Блюда, которые хорошо сочетаются с банановой кожурой, включая смузи, - это кексы, банановый хлеб и карри.

Впрочем, не каждая банановая шкурка будет полезна с точки зрения питательных веществ. «В частности, бананы с ярко-желтой кожурой имеют более высокую долю антиоксидантов, связанных с противораковыми эффектами, в то время как зеленая кожура – у менее спелых бананов – особенно богата аминокислотой триптофан, которая связана с хорошим качеством сна», - заявила диетолог. «Зеленые банановые шкурки также богаты резистентным крахмалом, особым типом клетчатки, которая, как известно, полезна для здоровья кишечника», - добавила врач.

Как отметила другой диетолог, Аманда Урселл, в беседе с The Sun, бананы весьма полезны для здоровья по ряду причин:

  1. Помогают избавиться от похмелья. Бананы содержат калий - минерал, который теряется при употреблении алкоголя. Важно быстро восполнять его, а калий помогает поддерживать жидкость в организме.
  2. Защищают от инсульта. Калий помогает снизить активность тромбоцитов, которые вызывают свертывание крови. Нежелательные сгустки ответственны за большую часть всех инсультов.
  3. Укрепляют иммунную систему. Один банан среднего размера обеспечивает около 25% рекомендуемого ежедневного потребления витамина С.
  4. Борются с раком. Хорошее и регулярное потребление антиоксидантов альфа- и бета-каротина снижает риск развития рака легких.
  5. Помогают похудеть. Бананы богаты клетчаткой, которая поможет дольше сохранять чувство сытости, поэтому они могут бороться с ожирением.
  6. Способствуют быстрому засыпанию. Магний в бананах способствует лучшему сну и расслаблению мышц, поэтому употребление одного плода перед сном может помочь быстрее заснуть.
  7. Полезны для беременных. Бананы также содержат впечатляющую смесь витаминов группы В, включая фолиевую кислоту – это жизненно важные элементы для беременных женщин, потому что они могут уменьшить риск проблем с позвоночником у детей.
  8. Стимулируют работу мозга. Опять же, это связано с калием, который помогает поддерживать достаточное количество кислорода, проходящего через мозг.
  9. Сокращают сердечные приступы. Доказано, что бананы помогают снизить риск сердечного приступа. Они делают это за счет снижения уровня «плохого» холестерина в крови. Это означает, что артерии не блокируются.
  10. Противостоят гриппу. Этот потрясающий фрукт также содержит кверцетин, суперпитательное вещество. В лабораторных исследованиях было показано, что это элемент помогает убивать вирусы, например, вирус простого герпеса, который вызывает простуду и грипп.

Помимо положительной питательной ценности, Баррелл отметила, что банановая кожура имеет несколько других практических применений в повседневной жизни. Например, обложенное шкурками мясо поможет повысить содержание влаги в еде, при этом добавить некоторые вкусовые оттенки.

Ученые обнаружили, что калий, содержащийся в плодах, борется с «затвердением» и сужением артерий. Было обнаружено, что жизненно важный минерал, которым также богаты картофель, брокколи и ростки, помогает притоку крови к сердцу и мозгу и снижает риск образования тромбов. Его влияние на артерии проявилось в лабораторных тестах на мышах в Университете Алабамы.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали, как худеть лежа на диване».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: