Эндокринолог назвал коварные для здоровья витамины

14 Авг 21 28084
Эндокринолог назвал коварные для здоровья витамины
Эндокринолог назвал коварные для здоровья витамины

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Витамины полезны для здоровья, однако их неправильное употребление может негативно отразиться на здоровье. О «темной стороне» популярных витаминов рассказала эндокринолог «СМ-Клиника» Елена Жучкова, о чем сообщил «Прайм».

«Бесконтрольный прием витаминов может привести к гипервитаминозу. Он касается, прежде всего, жирорастворимых витаминов А, D, Е, К. Жирорастворимые витамины хорошо всасываются и медленно выводятся. Тяжелее других протекают гипервитаминозы А и D», — предупредила доктор.

Кроме того, Жучкова добавила, что излишнее количества гормона D тоже опасно для человека – симптомами передозировки могут быть тошнота, рвота и кожный зуд. Что касается беременных, то переизбыток «солнечного» витамина патологией плоду и развитию болезни костной системы у младенцев.

Кстати, ученые установили, что дефицит витамина D плохо влияет на мышцы – подробности по данной ссылке

Также переизбыток витамина А может привести к нарушению зрения, выпадению волос, деформации черепа и лица, добавила медик. Эндокринолог обратила внимание на то, что выбирать витаминный комплекс нужно после консультации со специалистом. При самостоятельном выборе, следует обращать внимание на состав, где указан процент содержания каждого витамина от суточной нормы потребления.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказала, что будет, если есть по 200 граммов творога в день».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: