Установлено, что алкоголь увеличивает риск 11 видов рака

Установлено, что алкоголь увеличивает риск 11 видов рака
Установлено, что алкоголь увеличивает риск 11 видов рака

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Употребление алкоголя увеличивает риск развития 11 различных видов рака- такой вывод сделали исследователи Имперского колледжа Лондона - и это больше, чем считалось ранее. 

По данным Всемирного фонда исследований рака (WCRF), когда алкоголь расщепляется, химические вещества могут связываться с ДНК, что приводит к мутациям, которые могут стать злокачественными. Он также может повышать уровень гормонов, связанных с развитием некоторых видов рака молочной железы.

WCRF финансировал исследование, проведенное Имперским колледжем Лондона, в котором рассматривались данные из 860 обзоров опубликованных исследований. Он пришел к выводу, что употребление алкоголя связано с раком 11 участков - головы и шеи, пищевода, желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, легких, кожи, почек, мочевого пузыря и молочной железы.

Исследование, опубликованное в Nature Communications, также показало, что употребление кофе может снизить риск развития рака печени и базально-клеточного рака кожи. Считается, что это связано с тем, что кофе обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Кроме того, Ученые установили, что избыточный вес усугубляет действие алкоголя на печень - подробности тут

Глава по исследованиям и инновациям WCRF доктор Джота Митроу заявила следующее: «Этот обзор подтверждает имеющиеся у нас данные по алкоголю и кофе в отношении рака. Как всегда, мы продолжаем поощрять ограничение потребления алкоголя в рамках наших рекомендаций по профилактике рака, которые включают в себя здоровый вес, физическую активность и диету, богатую цельнозерновыми продуктами, овощами, фруктами и бобовыми». Кроме того, необходимо помнить, что чрезмерное употребление алкоголя связано не только с раком, но и с болезнями сердца, инсультом и панкреатитом.

Нация пьющих

По данным NHS Digital, 65% мужчин и 50% женщин в Великобритании употребляли алкоголь на прошлой неделе. В России, вероятно, статистика очень похожа. Уточняется, что чаще всего мужчины и женщины в среднем возрасте от 55 до 64 лет пьют больше, чем следовало. Состоятельные люди с большей вероятностью превышают рекомендуемый предел по сравнению с теми, кто живет в наиболее неблагополучных районах - 17% женщин и 36% мужчин.

Пандемия ковида и карантин миллионы людей «загнали в бутылку» из-за скуки, как показали различные исследования. Однако потребление алкоголя увеличилось не только во время пандемии – 38% достигли те, кто находится в отпуске, и 33% родителей, имеющих по крайней мере одного ребенка в возрасте до 18 лет.

Кстати, ранее ученые обнаружили, что употребление большего количества алкоголя может защитить зрение – подробности читайте по данной ссылке.

Аналогичным образом, Королевский колледж психиатров обнаружил, что число «пьющих с высоким риском» почти удвоилось: с 4.2 миллиона в доковидный период до 8.4 миллиона в июне 2020 года. Эти люди могут ухудшить свои шансы на разрушительный диагноз рака в будущем, подтвердило исследование.

В идеале, чтобы защитить свое здоровье, лучше всего отказаться от алкоголя. Но большинство россиян любят выпить, и именно поэтому лучшие врачи признают, что в целом безопасно пить бутылку или две вина в течение недели.

Признаки того, что человек, возможно, пьет немного больше, чем предусмотрено безопасными нормами, по данным NHS, включают в себя:

  1. есть ощущение, что следует сократить потребление алкоголя
  2. другие люди критикуют ваше пьянство
  3. вы чувствуете себя виноватым или плохо после пьянки
  4. первым делом утром вам нужно выпить, чтобы успокоить нервы или избавиться от похмелья
  5. не можете вспомнить, что произошло прошлой ночью
  6. не можете сделать то, что от вас ожидают на следующий день, например, работать или идти на встречу

Это может перерасти в расстройство, связанное с употреблением алкоголя. Признаки этого в вас или в близком человеке включают:

  1. беспокоитесь о том, откуда появится ваш следующий напиток, и планируете социальные, семейные и рабочие мероприятия, связанные с алкоголем
  2. обнаруживаете, что у вас есть навязчивая потребность пить спиртное, и это трудно остановить, как только вы начинаете
  3. просыпаетесь и пьете алкоголь или чувствуете необходимость его употребить
  4. страдаете чувством тревоги, связанной с алкоголем депрессией и суицидальными чувствами
  5. страдаете от физических абстинентных симптомов, таких как потливость, дрожь и тошнота, которые прекращаются, как только вы пьете алкоголь
  6. отсутствует интерес к ранее нормальной деятельности
  7. вам нужно пить больше, чтобы достичь того же эффекта
  8. чувствуете усталость, недомогание или раздражение
  9. становитесь скрытным или нечестным

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Установлено, что кишечные бактерии помогают победить рак».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: