Ученые обнаружили, что употребление большего количества алкоголя может защитить ваше зрение

01 Апр 21 10954
Ученые обнаружили, что употребление большего количества алкоголя может защитить ваше зрение
Ученые обнаружили, что употребление большего количества алкоголя может защитить ваше зрение

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Употребление алкоголя может снизить риск развития катаракты примерно на 25%, заявили ученые Университетского колледжа Лондона после проведённого масштабного исследования. 

Согласно статистике, около трети британцев в возрасте 65 лет и старше страдают от заболеваний глаз. Только в Англии Национальная служба здравоохранения ежегодно проводит 450 000 операций по удалению катаракты. Вероятно, в России процентное соотношение этого заболевания схожее.

Чтобы понять, что влияет на появление катаракты, эксперты Университетского колледжа Лондона проанализировали медицинские данные 500’000 человек и пришли к выводу, что низкое или умеренное потребление алкоголя связано с более низким риском необходимости проведения операции по удалению катаракты. Ученые установили, что наиболее защищено зрение у любителей вина: пять-шесть бокалов вина в неделю сокращают вероятность хирургического вмешательства на глаза (23%). 

Согласно исследованию, опубликованном в журнале «Ophthalmology», употребление небольшого количества пива или спиртных напитков несколько раз в неделю снижало вероятность операции на 14%. 

Ученые сделали вывод, что люди, потребляющие до 14 бокалов алкоголя в неделю, меньше всего нуждались в операции.

Напомним, что катаракты возникают, когда хрусталик глаза становится мутным. Его помутнение приводит к ухудшению зрения: потери четкости, размытости контуров предметов.

Эксперты считают, что антиоксиданты играют важную роль в защите от этого заболевания. А большое количество мощного антиоксиданта, ресвератрола, предотвращающего воспаление и окислительный стресс, содержится в красном вине.

Исследователи указывают на прямую роль выпитого алкоголя в развитии катаракты, но для изучения этого вопроса необходимы дальнейшие исследования.  Национальная служба здравоохранения рекомендует еженедельно употреблять не более 14 бокалов алкоголя в неделю. Это примерно шесть кружек пива или шесть бокалов вина объемом 175 мл.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: