Установлено, что кишечные бактерии помогают победить рак

22 Июл 21 2514
Установлено, что кишечные бактерии помогают победить рак
Установлено, что кишечные бактерии помогают победить рак

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Кишечные бактерии могут быть полезны в лечении рака, в том числе меланомы. К такому выводу пришли ученые из Центра исследований рака Национального института рака (NCI). Исследование опубликовано в журнале Science.

Они обнаружили, что корректировка типа микроорганизмов в кишечнике помогает людям с прогрессирующей меланомой, что является агрессивным типом рака кожи, реагировать на иммунотерапевтические методы лечения, которые не работали на них в прошлом.

Ученые изучили 15 пациентов с меланомой, которые не реагировали на один из двух иммунотерапевтических препаратов - пембролизумаб (Кейтруда) и ниволумаб (Опдиво). Исследователи провели пересадку фекалий на эти нерезонансные препараты. Данная процедура предназначена для введения микроорганизмов из кишечника одного человека в кишечник другого путем пересадки фекалий донора в толстую кишку реципиента. В данном случае трансплантаты были получены от людей с раком, которые ответили на терапию.

После того, как исследователи выполнили эту процедуру, многие из нерезонансных препаратов показали улучшенную реакцию на препарат иммунотерапии. У шести из них опухоли уменьшились или их состояние стабилизировалось. Хотя необходимы дополнительные исследования, авторы заявили, что это первый шаг к раскрытию механизмов, лежащих в основе роли кишечных микроорганизмов в лечении рака.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые назвали фактор, увеличивающий риск рака».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: