Хаос в мире из-за дельта ковида нарастает

Хаос в мире из-за дельта ковида нарастает
Хаос в мире из-за дельта ковида нарастает

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Индонезия, Иран и Франция пережили тревожный всплеск заболеваемости коронавирусом во вторник — тогда правительства поспешили вакцинировать население в попытке опередить высокозаразный дельта-вариант. По оценкам специалистов, в целом в Азии случаи заболевания индийским штаммом растут.

Новые случаи заболевания появились после того, как глава Олимпийских игр признался во вторник, что страдал «бессонными» ночами в преддверии Токийских игр, которые должны были открыться в пятницу и уже были омрачены вспышками инфекции.

Во всем мире было введено почти 3.7 миллиарда доз вакцин против коронавируса, но большинство прививок было сделано в более богатых странах, в то время как более бедные страны сильно отстают в гонке за прививками. А высоковирулетный дельта-вариант, впервые обнаруженный в Индии, охватывает весь земной шар, вызывая новые вспышки в Европе и Азии, особенно среди непривитых людей. Всего на счету коронавируса более четырех миллионов погибших с начала пандемии.

Индонезия столкнулась с тем, что количество заболеваний вышло из-под контроля. Таким образом она обогнала Индию и Бразилию и получила статус горячей точки распространения коронавируса и при этом установив новый ежедневный рекорд — более 1300 смертей в понедельник. Власти запретили массовые скопления людей, в том числе на традиционных мероприятиях во время мусульманского праздника Курбан-Байрам, который собирает общественность для совершения религиозных обрядов.

В столице Джакарте некоторые жители все же вняли официальной просьбе не заходить в мечети, т. к. это закрыто пространство, а вместо этого собрались молиться на близлежащих дорогах, в то время как жители Бандунга раскладывали свои молитвенные коврики в переулках.

«Я обычно собираюсь вместе с семьей на ужин в Курбан-байрам», - заявил Принго Трикусумо, который живет недалеко от Джакарты. «Но этот год совсем другой. Я не встречаюсь с родственниками и никуда не могу поехать».

Иранская «пятая волна»

Большая часть Юго-Восточной Азии в настоящее время переживает всплеск коронавируса, поскольку дельта-ковид сеет хаос в странах, борющихся за возможность развертывания плана вакцинации.

  • Филиппины предупредили о надвигающемся всплеске коронавируса после того, как обнаружили заразный дельта-вариант. Тогда как во вторник Таиланд поместил более 12 миллионов человек на частичный двухнедельный карантин.
  • Сингапур, который избежал худшего из пандемий, заявил во вторник, что ограничит размер собраний людей и запретит обедать в ресторанах после резкого роста числа больных, который власти связывают с караоке-барами и рыбацким портом.
  • Около трети 100-миллионного населения Вьетнама были отправлены по домам в понедельник.
  • Иран, который пострадал от самой смертоносной вспышки на Ближнем Востоке, был охвачен тем, что, как предупреждали власти, будет «пятой волной». Причина та же — дельта-штамм. Правительственные учреждения и банки в Тегеране и соседней провинции Альборз были закрыты в течение шести дней с понедельника, в то время как большинство магазинов, реализующих товары непервой необходимости, а также торговые центры и кинотеатры были закрыты. Но некоторые жители скептически отнеслись к тому, что ограничения помогут обуздать инфекцию, если не будет введен национальный карантин.

«Бессонные ночи»

Европа переживает новые вспышки коронавируса — отчасти из-за дельты, отчасти из-за ослабления мер в связи с напряженным летним туристическим сезоном.

Франция заявила во вторник, что число новых случаев заражения COVID-19 растет беспрецедентными темпами после того, как за предыдущие 24 часа было зарегистрировано 18'000 случаев.

«У нас наблюдается рост распространения вируса примерно на 150% за последнюю неделю: мы никогда не видели такого», - сказал министр здравоохранения Франции Оливье Веран. Уровень заражения является самым высоким с середины мая, когда страна выходила из третьей общенациональной изоляции.

Во вторник Европейское агентство по лекарственным средствам сообщило, что начало «непрерывный обзор» вакцины против коронавируса Sanofi во Франции, которая может привести к ее одобрению в ЕС, присоединившись к Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Рост числа случаев заражения в мире поубавил хороший настрой в преддверии Олимпийских игр в Токио, которые должны были открыться в пятницу. Однако в преддверии игр, которые должны состояться без зрителей и с полным набором ковидных правил, не удалось избежать пандемии. Пять человек уже дали положительный результат в Олимпийской деревне, усиливая опасения, что приток тысяч спортсменов, чиновников и СМИ добавит всплеска заболеваемости в Японии.

Глава Олимпийских игр Томас Бах сказал во вторник, что он мучился из-за этого события, признав, что дорога к играм не всегда была гладкой. «За последние 15 месяцев нам пришлось принимать много решений на очень неопределенных основаниях. Мы сомневались каждый день. Мы совещались и обсуждали. Были бессонные ночи», — заявил он во вторник.
«Это тоже давило на нас, давило и на меня. Но для того, чтобы прийти в этот день сегодня, мы должны быть уверены, должны были показать выход из этого кризиса», — заключил он.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые дали ответ по опасности ношения масок».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: