Британские ученые доказали пользу шоколада для похудения, нервов и сердца

Британские ученые доказали пользу шоколада для похудения, нервов и сердца
Британские ученые доказали пользу шоколада для похудения, нервов и сердца

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Одержимые шоколадом могут быть уверены, что их слабость к сладкому на самом деле полезна для здоровья, в том числе для похудения, сердца, нервов и памяти. Об этом заявили британские ученые в работе, опубликованной в Британском журнале клинической фармакологии. Но не все сладости одинаково полезны.

Часто шоколад относят к «вредной» еде — к той же категории, что и печенье, пирожные и чипсы. Но какао-бобы — это натуральный продукт, который, как было доказано в ходе исследований, помогает бороться с ожирением, болезнями сердца и снижением когнитивных функций. И неудивительно, что это может улучшить настроение, успокоить нервы за счет повышения уровня эндорфинов. Какао содержит сотни химических веществ, некоторые из которых полезны для нашего здоровья, включая флавоноиды.

Обычно тип шоколада, продаваемый в магазинах, далек от естественного состояния какао — например, шоколадные батончики с обильным количеством сахара — он может содержать до 60 гр сахара, что в два раза больше рекомендуемого количества в день, и более 250 калорий. Вот несколько причин, почему нужно есть шоколад.

Усилитель настроения

Употребление шоколада заставляет человека чувствовать себя хорошо, но почему? Ученые говорят, что это, скорее всего, потому, что он стимулирует выработку эндорфинов. Как отметили эксперты: «Шоколад может взаимодействовать с некоторыми системами нейромедиаторов, такими как дофамин, серотонин и эндорфины, содержащиеся в какао и шоколаде, которые способствуют регулированию аппетита, вознаграждения и настроения». Напомним, что серотонин и дофамин часто называют «гормоном счастья». Британское исследование, проведенное среди 14000 взрослых, привело ученых к утверждению, что шоколад может быть альтернативой антидепрессантам — регулярно употреблявшие шоколад участники на 57% реже страдали от хандры.

Это полезно для сердца

Сырое какао содержит флаванолы - растительные соединения, которые, как считается, улучшают кровообращение в сердце, снижают кровяное давление и воспаление и даже повышают уровень холестерина.

Диетолог Кассандра Барнс заявила газете the Sun: «Какао также богато калием, который помогает регулировать кровяное давление, и магнием, жизненно важный для работы мышц - наше сердце является нашей самой важной мышцей». Однако она пояснила, что уровень флаванола может быть значительно снижен, когда какао обжаривается для приготовления обычного шоколада.

Одно исследование показало, что умеренное потребление шоколада — до трех плиток в месяц — может снизить риск сердечной недостаточности у человека на 13% по сравнению с полным отсутствием употребления. Исследователи говорят, что природные соединения в какао, называемые флавоноидами, укрепляют здоровье кровеносных сосудов и помогают уменьшить воспаление. Но они предостерегают от употребления слишком большого количества шоколада, поскольку те, кто ежедневно потакает себе, повышают риск сердечной недостаточности на 17%.

Увеличивает мощность мозга

Шоколад содержит кофеин и теобромин — они оба природные стимуляторы. Однако проблемой может стать сахар, который дает немедленный заряд энергии, когда он поступает прямо в кровоток, но вскоре после этого происходит обратный процесс с падением сахара. Чем меньше сахара в шоколадной плитке, например в темном шоколаде, тем меньше вероятность того, что снизится уровень сахара.

Флаванолы, содержащиеся в шоколаде, также полезны для мозга. Исследование, опубликованное в научных отчетах в ноябре прошлого года, показало, что здоровые взрослые, употреблявшие какао, богатое флаванолом, справлялись с решением проблем лучше, чем те, кто не употреблял какао. В среднем они были на 11% быстрее, чем обычно.Кроме того, профессор Габриэле Грэттон из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн заявил, что организм реагирует на какао увеличением притока крови к мозгу, измеренного с помощью различных тестов в ходе исследования.

Снижает риск развития болезни Альцгеймера и Паркинсона

Некоторые эксперты отметили, что существует связь между шоколадом и профилактикой болезней Альцгеймера и Паркинсона. Флаванолы могут защищать от окислительного стресса и других повреждений клеток, сохраняя когнитивные способности человека с возрастом.

Исследователи написали в Британском журнале клинической фармакологии, что необходимо провести дополнительные исследования шоколада, поскольку изучаемые флаванолы почти всегда содержатся во фруктах, овощах и чае. Аналогично, кофеин оказывает «нейропротекторное действие» на целый ряд заболеваний, связанных с когнитивным снижением. Поэтому шоколад «может способствовать» положительным эффектам, наблюдаемым в основных источниках кофеина, таких как кофе и чай. Шоколад также содержит противовоспалительные растительные химические вещества, которые могут защитить от воспаления, приводящего к заболеваниям головного мозга.

Снижает кровяное давление

Около трети взрослых в России имеют высокое кровяное давление, что увеличивает риск сердечного приступа и инсульта. Соединения, содержащиеся в какао, могут помочь снизить кровяное давление, согласно обзору, опубликованному в Кокрановской библиотеке в 2012 году. Считается, что флаванолы отвечают за образование оксида азота в организме, заставляющий стенки кровеносных сосудов расслабляться и открываться шире, тем самым снижая кровяное давление.

Помогает похудеть

Кажется почти невероятным, что шоколад действительно может помочь достичь целей по снижению веса. Но, согласно исследованию британских ученых, употребление его на завтрак или перед сном может помочь похудеть, поддерживая вашу мотивацию. Ранее ЗОЖ.news писал об исследовании женщин в постменопаузе, которые ели 100 гр шоколада в день и были менее голодны, причем они меньше хотели других сладостей и испытывали меньше стресса — подробности тут. На более химическом уровне флавоноиды, содержащиеся в темном шоколаде, могут помочь снизить резистентность к инсулину, что может предотвратить скачки уровня сахара в крови, которые являются предвестником голода и переедания.

Другое исследование, проведенное в 2014 году, показало, что один конкретный тип антиоксиданта в какао не позволял лабораторным мышам набирать вес при питании диетой с высоким содержанием жиров. Соединение, известное как олигомерные процианидины (ПК), оказало наибольшее влияние на поддержание стройности мышей по сравнению с мышами, которым его не давали, согласно выводам, опубликованным в журнале Journal of Agricultural & Food Chemistry.

Защищает кожу и кости

Немецкие исследователи обнаружили, что какао-продукты являются источником витамина D, который имеет решающее значение для здоровья кожи, костей и иммунитета. Согласно выводам команды, сделанным в 2018 году, в какао-масле и темном шоколаде содержится наибольшее количество витамина D2. Витамин D2 поступает в организм с жирной пищей, такой как жирная рыба или курица, в то время как витамин D3 человек получает под воздействием солнца. И то, и другое жизненно важно для здоровья, но большинству людей этого недостаточно. Хотя ученые, участвовавшие в исследовании 2018 года, заявили, что «вам придется съесть огромное количество шоколада, чтобы удовлетворить ваши потребности в витамине D2», небольшие количества все равно могут внести свой вклад.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что фастфуд ведет к слабоумию».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: