Диетологи назвали продукты, приводящие к опасному вздутию живота

Диетологи назвали продукты, приводящие к опасному вздутию живота
Диетологи назвали продукты, приводящие к опасному вздутию живота

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Вздутие живота — распространенная проблема, которая может сделать повседневную жизнь некомфортной. Зачастую причинами дискомфорта являются повседневные продукты питания, причем на каждого человека продукты могут действовать по-разному. Однако извсестные британские врачи-диетологи Рейчел Кларксон, Хелен Бонд и Исика Шарма составили список из стандартных пищевых продуктов, которые почти всегда вызывают опасное вздутие живота.

Впрочем, иногда вздутие живота также является симптомом такого заболевания, как непереносимость глютена , поэтому стоит получить консультацию врача. Кроме того, вздутие живота и постоянное чувство сытости — ключевые признаки рака яичников.

Продукты, вызывающие опасное вздутие живота:

  1. Кетчуп. Это соус, без которой многие люди не представляют свои блюда. В небольших количествах он вряд ли причинит слишком много вреда. Но по словам ведущего ДНК-диетолога Рейчел Кларксон в интервью MailOnline, его избыток может привести к «газообразованию и вздутию живота». «Некоторые кетчупы содержат кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, который плохо усваивается и в больших количествах вызывает газообразование и вздутие живота», - объяснила эксперт. Хорошей новостью является то, что некоторые бренды имеют более низкое содержание фруктозы в кукурузном сиропе, о чем вы можете прочитать на этикетке.
  2. Лук. Российские хозяйки добавляют его почти в каждое блюдо. Но лук может быть корнем проблемы с вздутием живота, поскольку он содержит фруктозу, которая может накапливаться в нижнем отделе кишечника, обеспечивая пищу для живущих там бактерий. Когда это происходит, образуется газ, который может вызвать вздутие живота и метеоризм.
  3. Чеснок. Хотя чеснок является отличным антибактериальным средством, он содержит фруктаны — растворимые волокна, способствующие вздутию живота. Как правило, со временем чеснок может улучшить работу кишечника. Как отметила диетолог Хелен Бонд изданию The Sun, если в рационе не хватает клетчатки, это уничтожает «хорошие» кишечные бактерии. А чеснок, лук, цикорий и бананы могут помочь накормить полезные бактерии, позволяя им процветать и улучшая здоровье кишечника. «Мы не можем переварить эти [пребиотики], поэтому они поступают в наш кишечник в целости и сохранности и служат пищей для миллиардов дружелюбных маленьких помощников, живущих в нашем кишечнике, – питая, стимулируя и поддерживая их рост. Это, в свою очередь, может помочь сохранить наш пищеварительный тракт в хорошем состоянии», - пояснила специалист.
  4. Ромашковый чай. Является эффективным средством от беспокойства, проблем со сном и стресса при психозах. Однако в данном напитке тоже содержится фруктан — натуральные углеводы, содержащиеся во многих фруктах, овощах и бобовых, таких как фасоль. Слишком большое количество ингредиента может вызвать дискомфорт в желудке, если для его переваривания недостаточно ферментов. По словам Кларксон, лучшим травяным чаем для тех, кто склонен к вздутию живота, является мятный чай.
  5. Диетические напитки. Отлично подходят для снижения потребления сахара, учитывая, что одна банка колы содержит больше сладости, чем суточная норма взрослого человека. Но альтернатива в виде искусственных подсластителей в диетических напитках, а также некоторые диетические продукты - не принесут пользы. Об опасных свойствах заменителей подробности здесь. Некоторым людям трудно усваивать искусственные подсластители, что увеличивает вероятность образования газов и вздутия живота. Сукралоза и аспартам являются наиболее распространенным виновником метеоризма. Кроме того, пузырьки воздуха тоже спосоствуют расстройству желудка.
  6. Орехи. Горсть орехов считается отличным выбором для здорового перекуса, потому что они полны питательных веществ и полезных жиров. Но через некоторое время после их употребления, особенно после фисташек, орехов кешью, миндаля и фундука, можно заметить вздутие живота опять-таки из-за фруктанов. Если желудок не может расщепить фруктаны, они бродят в желудке, вызывая проблемы с пищеварением.
  7. Авокадо. Это суперпродукт, который многие обожают добавлять в тосты или салаты. Хотя это действительно отличное дополнение к диете, однако тоже может быть причиной метеоризма. Диетолог Исика Шарма, руководитель Ishika S Nutrition, объяснила, что это связано с полиолами, также известными как сахарные спирты, которые плохо всасываются в кишечнике. «Кроме того, в авокадо особенно много клетчатки, а продукты с высоким содержанием клетчатки, как известно, вызывают вздутие живота», - пояснила Шарма. Она посоветовала разумно распределять авокадо по порциям, никогда не добавляя в порцию больше половины одного авокадо, чтобы не рисковать здоровьем кишечника.
  8. Хлопья из отрубей. Это «святой грааль» полноценных злаков с клетчаткой. Напомним, что клетчатка необходима для здоровья, и Национальная служба здравоохранения Британии утверждает, что, помимо снижения риска заболеваний, они могут предотвратить запоры и помочь пищеварению. По словам диетолога Николы Мур клетчатка в обильном количестве рекомендована, прежде всего, пациентам, страдающим синдромом раздраженного кишечника (СРК), но для обычных людей употребление отрубей может быть реальной причиной вздутия живота. «Волокна в отрубях служат источником топлива для наших кишечных бактерий, которые в конечном итоге могут привести к более высокому уровню газообразования и, следовательно, к большему вздутию живота», - сообщила она.
  9. Брокколи. Некоторые виды продуктов могут вызвать отечность и газообразование, в том числе брокколи. Крестоцветные трудно расщепляются желудком из-за высокого содержания клетчатки. Кочанная капуста относятся к этой категории, и их стоит опасаться, если есть склонность к вздутию живота.
  10. Спаржа. Обычно рассматривается как отличная альтернатива более твердым овощам, а также моркови, кабачкам и шпинату. Но, как заявила диетолог Кларксон, «если вы едите спаржу каждый вечер и у вас вздутие живота, возможно, стоит подумать о том, чтобы уменьшить регулярность употребления и вздутие живота пройдет».
  11. Ежевика. Вкусная, но опасная для некоторых людей ягода, содержит те же самые полиолы, которые содержатся в авокадо. Они трудно расщепляются и поэтому могут не усваиваться организмом. Поэтому не стоит «налегать» на эту ягоду, а лушче выбрать более легкие варианты — например, клубнику или чернику.

По словам диетологов, аналогичным образом на пищеварительную систему действуют сладкие фрукты типа ананаса и манго.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые выяснили, когда надо есть шоколад для сжигания жира».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: