Ученые обнаружили опасное свойство заменителей сахара

Ученые обнаружили опасное свойство заменителей сахара
Ученые обнаружили опасное свойство заменителей сахара

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Самые привычные искусственные подсластители потенциально опасны для организма. В частности, британские ученые доказали, что искусственный сахар может привести к изменению функции здоровых бактерий кишечника и проникать в стенки органа — таким образом превращая полезные бактерии в патогены, как следствие, порождая серьезные проблемы со здоровьем. Исследование опубликовано в Международном журнале молекулярных наук.

Ученые из Университета Англии Раскина впервые показали патогенное действие на два вида бактерий кишечника — E. coli (Escherichia coli) и E. faecalis (Enterococcus faecalis) — наиболее популярных искусственных подсластителей, таких как сахарин, сукралоза и аспартам. Тогда как предыдущие наблюдения показали только процесс изменения количества и типа бактерий в кишечнике под воздействием искусственных подсластителей.

Согласно данным, патогенные бактерии могут прикрепляться к клеткам Caco-2, которые являются клетками эпителия и выстилают стенку кишечника, вторгаться и убивать их изнутри. Известно, что бактерии типа E. Faecalis проникают через кишечную стенку прямо в кровоток и скапливаются в лимфатических узлах, печени и селезенке - становясь причиной появления ряда инфекций, в том числе сепсиса.

Таким образом концентрация, содержащаяся в двух банках диетических газировок с тремя видами искусственных подсластителей (сахарин — в меньшей степени) повысила вероятность «прилипания» бактерий к клеткам Caco-2 в кишечнике и избирательно увеличила образование биопленок. Отметим, что бактерии, которые растут в биопленках, характеризуются меньшей степенью чувствительности к лечению противомикробными препаратами. Кроме того, такие микроорганизмы с большей вероятностью выделяют токсины.

«Существует много опасений по поводу потребления искусственных подсластителей, и некоторые исследования показывают, что подсластители могут влиять на слой бактерий, которые поддерживают кишечник, известный как микробиота кишечника. Изменения могут привести к проникновению наших собственных кишечных бактерий и повреждению кишечника, что может быть связано с инфекцией, сепсисом и полиорганной недостаточностью», - пояснил доктор Хавови Чичгер, старший преподаватель биомедицинских наук в Университете Англии Раскин и автор исследования.

Таким образом британские ученые доказали, что искусственные аналоги сахара являются не лучшим выбором для здоровья, в том числе людей с ожирением и диабетом.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые выявили диеты, опасные для кишечника».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: