Британские ученые установили напиток, защищающий печень

Британские ученые установили напиток, защищающий печень
Британские ученые установили напиток, защищающий печень

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Употребление любого вида кофе с кофеином и без, будь то молотый или растворимый, помогает снизить вероятность развития хронических заболеваний печени и других сопутствующих проблем. Об этом заявили британские ученые – исследование опубликовано в журнале BMC Public Health.

По результатам экспериментов ученых из британских университетов Саутгемптона и Эдинбурга, было установлено, что присутствие кофе в повседневном рационе (3-4 чашки в день), причем независимо от его вида обработки, напрямую влияет на снижение шансов развития и смерти от хронических печеночных заболеваний по сравнению с воздержанием от его употребления.

Кстати, ученые выяснили, в какое время нужно пить кофе, чтобы сжечь жир - подробности тут.

За основу исследования были взяты данные британского биобанка почти 500’000 участников, которые пили кофе регулярно. На протяжении более 10 лет их наблюдали специалисты, в частности, по вопросу развития хронических заболеваний печени и других связанных с этим органом проблем. Из них 78% регулярно пили молотый/растворимый кофе и именно у них риск развития хронических заболеваний печени был снижен на 21%, вероятность хронических или жировых заболеваний печени – на 20%, а риск летального исхода от хронических заболеваний печени – на 49%. Причем максимум пользы был установлен в группе, которая отдавала предпочтение зерновому кофе. Вероятно, содержащиеся в данной виде напитка ингредиенты – кахвеол и кафестол – в большом количестве оказали профилактическое влияние на печень. А вот растворимый кофе, имеющий более низкое содержание данных веществ, показал более мягкое воздействие на риск развития проблем с печенью.

Как заявил доктор Оливер Кеннеди, ведущий автор исследования: «Кофе широко доступен, и преимущества, которые мы видим в нашем исследовании, могут означать, что он может предложить потенциальное профилактическое лечение хронических заболеваний печени. Это было бы особенно полезно в странах с более низким уровнем дохода и худшим доступом к медицинскому обслуживанию, а также там, где бремя хронических заболеваний печени является самым высоким».

Однако авторы работы предупреждают, что в исследовании не учитывались время и количество употребляемых напитков, национальность, уровень обеспеченности и др., поэтому объяснять состояние органа только с этой точки зрения было некорректно.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что избыточный вес усугубляет действие алкоголя на печень».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: