Диетологи раскрыли причины вздутия живота в жаркую погоду

Диетологи раскрыли причины вздутия живота в жаркую погоду
Диетологи раскрыли причины вздутия живота в жаркую погоду

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Существует множество причин, которые могут вызвать вздутие живота – это переедание, непереносимость пищевых продуктов, различные заболевания и даже жара, объяснили британские эксперты. Солнце и теплая погода могут творить чудеса с телом самыми разными способами. Он дает дозу необходимого витамина D, который, как известно, улучшает настроение и является важным ингредиентом для общего здоровья, поскольку защищает от воспалений, снижает высокое кровяное давление, помогает расслабить мышцы и улучшает работу мозга (подробности тут). Однако среди этого длинного списка преимуществ в жаркую погоду может повыситься кровяное давление и появиться чувство дискомфорта в области живота.

На самом деле есть довольно простая, но, на первый взгляд, неочевидная причина, почему повышение температуры может привести к тому, что возникает ощущение вздутия живота в летнее время года, сообщили эксперты. Так почему же мы чувствуем себя более раздутыми в теплую погоду и что мы можем с этим поделать?

Это естественно

Первое, что нужно знать о вздутии живота в жару, - это то, что данное состояние на 100% естественно, поскольку тепло заставляет кровеносные сосуды и капилляры расширяться. В свою очередь, жидкость заполняет промежутки между тканями, что приводит к вздутию живота. Результат внутреннего процесса может проявиться на животе, лодыжках и ступнях.

Обезвоженность

Как отметила консультант по холистическому питанию Стефани Пападакис, жаркая погода может привести к обезвоживанию. Она объяснила, что, когда тело потеет и пытается снизить свою внутреннюю температуру, человек теряет жизненно важную воду и электролиты. При этом если тело теряет слишком много жидкости, оно пытается удержать то, что у него осталось. Именно эта задержка жидкости часто может привести к вздутию живота.

Вместо того, чтобы однократно и залпом выпить литр воды, Стефани посоветовала пить понемногу, но в течение дня. Причем, пить можно не только простую воду, но и кокосовую, т.к. она содержит высокий уровень электролитов, которые могут помочь бороться с симптомами обезвоживания, например, головокружением. После длительного пребывания на солнце эксперт посоветовала следующее: «Если вы забыли бутылку с водой или провели несколько часов на солнце, выпейте один стакан простой воды, а затем еще один в течение следующего часа».

Недостаток сна

Как известно, в жаркую погоду плохо спится. Как заметила диетолог Кларисса Ленхерр, неспособность уснуть в сочетании с усталостью от прогулок на солнце весь день может вызывать чувство усталости и ощущение вздутия живота. «Когда уровень нашей энергии падает, одной из автоматических реакций является потребление пищи в ответ, чтобы обеспечить нас энергией. И эти продукты, как правило, богаты энергией и очень вкусны. Распространенными виновниками являются сладкие закуски, соленая пища и/или кофеин — все это само по себе может быть общим триггером и вместе может усугубить вздутие живота», - объяснила она.

Алкогольные или газированные напитки

По мнению диетолога, кофеин может быть спусковым крючком, когда дело доходит до вздутия живота, и когда человек находится на солнце, он с удовольствием отдает предпочтение таким напиткам, как кофе со льдом или ледяной банку чего-то шипучего. Это может вызвать вздутие живота в обычное время, но особенно в жару и тем более, если речь идет о выпивке.

Любой газированный напиток выделяет значительное количество углекислого газа из-за которого появляется вздутие живота и дискомфорт. Вместо этого эксперт посоветовала пить успокаивающий мятный или имбирный чай, который способствует здоровому пищеварению и успокаивает желудок, а несколько кубиков льда превратят его в летний освежающий напиток.

Слишком много барбекю

Для любителей летних загородных посиделок диетолог порекомендовала избегать большого количества шашлыков и барбекю. Сосредоточение внимания на здоровье кишечника может помочь уменьшить вздутие живота. Ева Калиник, автор книг «Счастливый кишечник», «Счастливый разум» и диетолог Изабель Таррант, заявили, что «кишечные бактерии влияют на все».

«Наиболее известная связь имунитета установлена со здоровьем пищеварительной системы, но 70% наших иммунных клеток находятся в кишечнике, так что это эпицентр нашей иммунной системы», - пояснили специалисты. «Многие люди могут считать кишечные симптомы – например, не ходить в туалет в течение недели – нормальными, потому что они привыкли к этому. Но регулярное испражнение кишечника – это признак того, что все идет так, как должно быть», - уточнила Калиник. А когда появляются кишечными спазмы, избыток газа, запор и/или диарея – это повод задуматься о здоровье кишечника. «Помните, что для здорового кишечника необходим богатый и разноцветный рацион», - добавила она.

«Более темные, красочные продукты, такие как ягоды, фиолетовая морковь, темный шоколад, зеленый чай, шпинат и виноград, богаты полифенолами. А продукты, содержащие пребиотические волокна, питают положительные бактерии в нашем кишечнике, и примерами таких продуктов являются чеснок, нут, чечевица, артишоки и лук», - добавила Таррант.

Ранее ЗОЖ.news писал, «Врачи выявили, к каким трем опасным заболеваниям может привести всего полстакана вина в день».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: