Ученые Гарварда напомнили 6 фактов, которые надо знать о витамине D

09 Апр 21 1982
Ученые Гарварда напомнили 6 фактов, которые надо знать о витамине D
Ученые Гарварда напомнили 6 фактов, которые надо знать о витамине D

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Витамин D можно получить несколькими способами: при попадании на кожу солнечного света, в качестве пищевой добавки или из продуктов питания. Продуктов, которые являются источником «солнечного» витамина, не так много, а определить факторы, влияющие на уровень витамина D, очень сложно. Ученые Гарвардской медицинской школы сформулировали необходимые факты о витамине D.

Процесс, посредством которого организм вырабатывает витамин D, является сложным. Он начинается, когда кожа поглощает лучи в невидимой ультрафиолетовой части спектра света. Печень и почки также участвуют в выработке формы витамина, которую может использовать организм.

На уровень витамина D, который на самом деле является стероидным гормоном, влияет целый ряд факторов. В специальном медицинском отчете Гарвардской медицинской школы опубликованы наиболее важные из них.

1. Регион проживания

Чем дальше от экватора вы живете, тем меньше УФ–света, вырабатывающего витамин D, достигает зимой поверхности Земли. Жители Урала или Сибири, например, с ноября по февраль практически не производят этот витамин. Короткие световые дни и одежда, закрывающая большую часть тела, также препятствую влиянию УФ-излучения.

2. Качество воздуха

Рассеивают и поглощают ультрафиолетовые лучи, уменьшая выработку витамина D, частицы углерода в воздухе, которые образуются путем сжигания нефтепродуктов, газа, древесины и других материалов. Озон, наоборот, поглощает УФ-излучение, поэтому вызванные загрязнением озоновые дыры способны повысить уровень витамина D.

3. Использование солнцезащитного крема

Солнцезащитный крем используют для предотвращения солнечных ожогов, путем ограничения попадания ультрафиолетового света на кожу. Таким образом, крем может снизить уровень витамина D. Учитывая то, что люди не всегда правильно и регулярно наносят солнцезащитные средства, делать вывод о полной блокировке УФ-лучей преждевременно.

4. Цвет кожи

Цвет кожи зависит от количества меланина в коже человека. Чем его больше, тем темнее кожа. Он «соревнуется» за уф-лучи с веществом в коже, которое запускает выработку витамина D. Поэтому, как это не парадоксально, чтобы получить одно и то же же количество витамина D, темнокожим людям, как правило, нужно большее воздействие УФ-излучения, чем светлокожим.

5. Вес

Поскольку витамин D — жирорастворимый витамин, способный «съедать» жир в организме, исследователи выдвинули предположение, что организм может накапливать витамин D впрок. Но наблюдения также показали, что ожирению сопутствует низкий уровень витамина D и что избыточный вес может повлиять на биодоступность витамина D.

6. Возраст

По сравнению с молодыми людьми, у пожилых людей в коже наблюдается более низкий уровень вещества, которое УФ-свет преобразует в предшественник витамина D. Есть также экспериментальные доказательства того, что пожилые люди вырабатывают меньше витамина солнца, чем молодые.

Для получения дополнительной информации о пользе витамина D и его дозировке обратитесь к своему терапевту.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Любимый продукт россиян в количестве всего 150 граммов в неделю повышает риск смерти».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: