Врачи выявили, к каким трем опасным заболеваниям может привести всего полстакана вина в день

19 Июн 21 26222
Врачи выявили, к каким трем опасным заболеваниям может привести всего полстакана вина в день
Врачи выявили, к каким трем опасным заболеваниям может привести всего полстакана вина в день

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Полбокала вина или небольшая бутылка пива в день вполне могут стать причиной ожирения, диабета и высокого кровяного давления, доказали южнокорейские ученые в своем новом исследовании. Результаты были представлены на виртуальном Европейском и Международном конгрессе по ожирению.

Риск метаболического синдрома представляет собой комбинацию из трех угрожающих жизни состояний, которые усиливают воздействие в сочетании с алкоголем. В исследовании, в котором приняли участие почти 27 миллионов взрослых людей — 14 миллионов мужчин и 12 миллионов женщин — является еще одним веским доказательством отсутствия безопасного уровня потребления алкоголя, что может привести к пересмотру официальных рекомендаций.

Ведущий автор исследования, доктор Хе Чжон Шин из Национального медицинского центра в Сеуле (Южная Корея) пояснил: «Даже небольшое употребление алкоголя связано с метаболическим синдромом». Употребление спиртных напитков может вызвать высокий уровень сахара и холестерина в крови, что увеличивает вероятность сердечного приступа и инсульта.

В ходе исследования специалисты выявили у мужчин, ежедневно выпивающих в среднем полбокала вина или 120 мл пива, имели на 10% большую вероятность ожирения и метаболического синдрома. Потребляемые 1-2 бокала вина или 470 мл пива в день ученые связали с увеличением шансов развития обозначенных проблем до уровней 34 и 42% соответственно. Отмечается, что контрольной группой выступали непьющие люди.

У женщин наблюдалась только отчасти похожая картина: ежедневное употребление пол бокала вина способствовало повышению риска появления лишнего веса на 9%, однако снижало вероятность комплекса нарушений обмена веществ на 3%. А выпивающие в среднем более двух бокалов алкоголя повышали свои шансы на осложнения на 22 и 18% соответственно.

Отмечается, что во внимание были приняты не только пол участников и количество выпитого, но и другие факторы, включая возраст участников, уровень физической активности, историю курения и доход. Команда экспертов определила значительную корреляцию между потреблением алкоголя и ожирением после корректировки на возраст, физические упражнения, курение и доход в этой популяции, а также между потреблением алкоголя и метаболическим синдромом.

«Как мужчины, так и женщины, употреблявшие большее количество алкоголя, имели более высокие шансы на ожирение. Те же результаты наблюдаются и при метаболическом синдроме», - резюмировал эксперт. Он добавил: «Наши результаты показывают, что риск ожирения и метаболического синдрома увеличивается пропорционально потреблению алкоголя, когда взрослые мужчины и женщины пьют более половины стандартного напитка в день».

В 2020 году еще одно исследование показало, что мужчины и женщины, которые только иногда и понемногу выпивал алкоголь, на 40% чаще доживали до 90 лет, чем те, кто был трезвенником или редко прикасался к выпивке. А пьяницы умирали еще раньше.

По мнению некоторых экспертов, небольшое количество алкоголя питает антиоксиданты, разрушающие свободные радикалы - вредные химические вещества, которые могут привести к потенциально смертельным заболеваниям. Однако три года назад глобальное исследование, в котором приняли участие 28 миллионов человек, показало, что трезвенники были более защищены от заболеваний и преждевременной смерти.

По оценкам американских исследователей, один напиток в день увеличивал риск возникновения одной из 23 проблем со здоровьем, связанных с алкоголем, на 0,5%. Этот показатель вырос до 7% для тех, кто выпивал два напитка в день, и вырос до 37% для тех, кто выпивал пять.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Два сладких напитка в день удваивают риск рака кишечника – предупредили врачи».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: