Названы продукты, уменьшающие стресс и поднимающие настроение

18 Май 21 7596
Названы продукты, уменьшающие стресс и поднимающие настроение
Названы продукты, уменьшающие стресс и поднимающие настроение

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Диета, содержащая большое количество фруктов и овощей ежедневно, связана с выработкой меньшего стресса. К такому выводу пришли ученые Университета Эдит Коуэн в Австралии. Исследование опубликовано в журнале Clinical Nutrition.

Выводы были сделаны, исходя из данных 8'600 добровольцев в возраст 25-91 год на предмет взаимосвязи между употреблением овощей и фруктов и уровня стресса. Согласно новому исследованию о диабете, ожирении и образе жизни, которое провел Институт сердца и диабета Бейкера, у участников, которые съедали более 470 гр фруктов и овощей каждый день, отмечался более низкий уровень стресса, чем у тех, кто съедал половину указанной нормы. Данные нового научного труда совпадают с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, которая рекомендует добавлять в рацион не менее 400 гр овощей и фруктов ежедневно.

Ведущий исследователь, кандидат философии Симона Радавелли-Багатини отметила следующее: «Мы обнаружили, что люди, которые потребляют больше фруктов и овощей, испытывают меньший стресс. Таким образом, диета играет ключевую роль в психическом благополучии человека».

Состояние психического здоровья становится все более опасной проблемой по всему миру. Согласно статистике, примерно каждый второй австралийец испытывает проблемы с психическим здоровьем в течение своей жизни. В России ситуация схожая. В целом, во всем мире примерно 1 из 10 человек живет с расстройством психического здоровья.

По словам Радавелли-Багатини, непродолжительный стресс — нормальное явление, опасным он становится при длительном воздействии на организм. В этом случае стресс может серьезно изменить психическое здоровье. «Длительный и неуправляемый стресс может привести к целому ряду проблем со здоровьем, включая болезни сердца, диабет, депрессию и тревогу, поэтому нам необходимо найти способы предотвращения и, возможно, облегчения проблем с психическим здоровьем в будущем», - отметила ведущий исследователь. Преимущества здорового питания хорошо известны, но, как правило, только 1 из 2 людей съедает рекомендуемые 2 порции фруктов в день и менее 1 человек из 10 — рекомендуемые 5 порций овощей ежедневно.

«Предыдущие исследования показали связь между потреблением фруктов и овощей и стрессом у молодых людей, но это первый случай, когда мы видим аналогичные результаты у взрослых людей всех возрастов», - резюмировала специалист. «Овощи и фрукты содержат важные питательные вещества, такие как витамины, минералы, флавоноиды и каротиноиды, которые могут уменьшить воспаление и окислительный стресс и, следовательно, улучшают психическое здоровье», - продолжил эксперт. «Воспаление и окислительный стресс в организме являются признанными факторами, которые могут привести к усилению стресса, тревоге и снижению настроения», - дополнила она.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Помогает ли витамин B12 сбросить вес и усилить метаболизм: ученые дали ответ».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: