Названы напитки, вызывающие рак

13 Май 21 10418
Названы напитки, вызывающие рак
Названы напитки, вызывающие рак

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Недавнее статистическое исследование, проведенное под патронажем Вашингтонского университета показало связь между потреблением напитков, содержащих сахар и риском развития рака прямой и толстой кишки у женщин в возрасте моложе 50 лет. Результаты проведенных наблюдений свидетельствуют о том, что чрезмерное потребление напитков, подслащенных сахаром в возрасте от 13 до 18 лет, может значительно повысить риск развития заболевания в более зрелом возрасте.

«Колоректальный рак до 50 лет встречается нечасто, но тот факт, что за последние 30 лет заболеваемость им среди молодежи только растет - и мы пока не знаем почему - является серьезной проблемой здравоохранения и приоритетом в области профилактики рака, - заявил о проблеме Инь Цао, доктор медицинских наук и доцент Вашингтонского университета. «В связи с тем, что колоректальный рак «помолодел», средний возраст заболевших снизился с 72 до 66 лет».

Женщины, которые ограничивались одним стаканом и менее сладкого напитка в неделю, по сравнению с теми, кто выпивал два стакана и более в день, риск развития раннего рака прямой и толстой кишки увеличивался чуть более чем в два раза. Исследователи подсчитали, что увеличению риска на 16% способствует каждая дополнительная порция в 240 мл в день. А в возрасте от 13 до 18 лет, который считается наиболее важным для развития организма человека, каждая дополнительная порция газировки в день повышает риск появления колоректального рака у девушек и женщин в возрасте до 50 лет на 32%. Кстати, ранее ученые доказали, что употребление диетических напитков тоже крайне опасно - подробности тут.

Ученые проанализировали исследования Nurses' Health Study II, в которых изучалось здоровье почти 116'500 женщин-медсестер в течение 24 лет (с 1991 по 2015 год). Каждые четыре года участницы заполняли анкету, включающую вопросы о питании, в том числе о видах и количестве употребляемых ими напитков, содержащих сахар. Более 41'000 человек из числа участниц также попросили вспомнить о своих привычках, касающихся употребления различных напитков в возрасте 13-18 лет. По итогу исследователи выявили 109 случаев рака прямой и толстой кишки.

«Несмотря на небольшое количество случаев, все же есть серьезные основания полагать, что употребление повышенного количества сахара, особенно в раннем возрасте, способствует повышению риска развития колоректального рака в возрасте до 50 лет», - отметил Цао, также являющийся научным сотрудником Siteman Cancer Center. «Это исследование в сочетании с нашей прошлой работой, выявившей связь ожирения с метаболическими отклонениями и с риском развития колоректального рака в раннем возрасте, предполагает, что проблемы с метаболизмом, такие как резистентность к инсулину, могут могут в значительной мере влиять на развитие колоректального рака у молодых и взрослых».

Ранее ЗОЖ.news писал, «Замена мяса грибами снижает риск смерти – сообщается в новом исследовании».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: