Ожирение сейчас убивает больше людей, чем курение

Ожирение сейчас убивает больше людей, чем курение
Ожирение сейчас убивает больше людей, чем курение

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Ожирение убивает больше людей, чем курение, выяснили эксперты. Исследования показали, что в период с 2003 по 2017 год в Англии и Уэльсе число смертей, связанных с чрезмерным ожирением, увеличилось на 29%. По последним данным, избыточный вес стал причиной 23,1% всех смертей, в то время как курение играло роль только - в 19,4%.

Согласно исследованию BMC Public Health, смертность от ожирения стала преобладать над смертностью от употребления наркотиков, начиная с 2014 года. Эксперты считают, что это может быть связано с программой борьбы с курением, что привело к улучшению здоровья и увеличению числа людей, бросающих курить. Статистика показала, что мужчины чаще умирают от избытка жира в организме — на 31% увеличена смертность среди мужчин и на 25,9% среди женщин.

Джилл Пелл, автор-корреспондент из Университета Глазго, пояснила: «Увеличение предполагаемых смертей из-за ожирения и избыточного жира в организме, вероятно, связано с их влиянием на развитие рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Наши результаты свидетельствуют о том, что меры в области общественного здравоохранения и политики, направленные на снижение распространенности курения, были успешными и что национальные стратегии по борьбе с ожирением и избыточным жиром в организме, особенно уделяя особое внимание группам среднего и старшего возраста и мужчинам, должны быть приоритетом общественного здравоохранения».

Курение по-прежнему является основным фактором, вызывающим рак, но в настоящее время статистика смертности людей с избыточным весом превышает число смертей курящих людей с точки зрения причин появления рака кишечника, почек, яичников и печени. Тэм Фрай, председатель и пресс-секретарь Национального форума по ожирению, заявил: «Снижение смертности от курения стало результатом десятилетий активных действий правительства, побуждающих людей отказаться от этой привычки. К сожалению, когда 15 лет назад ожирение было названо «новым табаком», никаких подобных действий не было предпринято для борьбы с ним. Это сделало неизбежным увеличение смертности от ожирения к 2017 году. Ежегодное число погибших будет продолжать расти пока не будут приняты кардинальные меры».

Нездоровая полнота стала нормой в обществе после появления мифа о том, что можно быть полным и при этом здоровым, а также русской поговорке, что «Хорошего человека должно быть много». Подробности о разоблачении этого мифа читайте тут.

Ранее ЗОЖ.news писал, «Как похудеть без спорта и диет: названы 10 необходимых привычек».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: