Ученые выяснили, что «Хорошего человека должно быть много» - это миф

Ученые выяснили, что «Хорошего человека должно быть много» - это миф
Ученые выяснили, что «Хорошего человека должно быть много» - это миф

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Идея так называемого бодипозитива, движения за любовь к своему телу, каким оно ни было, не нашла понимания среди ученых. Мнение о том, что можно быть полным и здоровым, - это миф, выяснили британские ученые. Их исследование показало, что физическая активность не может противостоять последствиям ожирения. Результаты были опубликованы в Европейском журнале профилактической кардиологии.

Знаменитое русское выражение «Хорошего человека должно быть много» – это шутливое выражение, которое указывает на избыточный вес у человека и при этом как бы его оправдывает. Стереотипное утверждение не появилось на пустом месте. За основу были взяты:

  • внешность полного человека - он неповоротлив, а значит, не причинит вреда;
  • отсутствие голода — человек, который плотно пообедал, априори не может быть злым. Если переместиться в животный мир, то можно заметить сходство с сытым хищником, который даже нападать не станет, если хорошо поел, а вот голодный хищник, наоборот, агрессивен.

Было обнаружено, что у тучных, но активных людей по сравнению с людьми с нормальным весом вероятность иметь высокий уровень холестерина в 2 раза выше, вероятность диабета выше в 4 раза, вероятность высокого аретериального давления — в 5 раз.

Это означает, что они подвержены большему риску сердечного приступа или инсульта. Исследователь и физиолог Алехандро Лючия отметил: «Нельзя быть полным и здоровым одновременно».

Испанские исследователи, изучив данные 527'000 человек и их еженедельный объем физических упражнений, развеяли миф об отсутствии проблем со здоровьем у людей с избыточным весом. Доктор Лючия добавил: «Борьба с ожирением и бездействием одинаково важна - это должна быть совместная борьба. Но потеря веса должна оставаться главной целью политики здравоохранения». В исследовании приняли участие 527'662 взрослых людей, которых поделили поделили на три весовые группы - 42% имели «нормальный вес», 41% «избыточный вес» и 18% «страдали ожирением».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Пассивное курение повышает риск рака полости рта».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: