Ученые Гарварда рассказали, как правильно принимать пробиотики

25 Апр 21 9196
Ученые Гарварда рассказали, как правильно принимать пробиотики
Ученые Гарварда рассказали, как правильно принимать пробиотики

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Здоровая пища — залог здорового кишечника. В рационе должны присутстовать как пробиотики, так и пребиотики — два важных диетических компонента для кишечного и общего здоровья, — сообщила Тереза ​​Фунг, помощник профессора кафедры питания Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Чана.

В последнее время было много шума о необходимости употреблять пробиотики - живые микроорганизмы, содержащиеся в йогурте, кефире, ферментированных овощах, чайном грибе. О пользе чайного гриба читайте в материале «Ученые рассказали о целебной силе чайного гриба».

Пробиотики пополняют кишечную микробиоту, состоящую примерно из 100 триллионов бактерий и других микроорганизмов, живущих в кишечнике. Наличие здоровой микробиоты сохраняет иммунную систему здоровой и уменьшает воспаление в организме. Регулярное употребление пробиотиков также может помочь предотвратить заражение кишечной среды нездоровыми бактериями, которые влияют на многое в органимзе человека - от перемены настроения и ожирения до диабета и нейродегенеративных заболеваний.

Пробиотики очень похожи на домашних животных, пояснила Фунг. Недостаточно просто получить эти бактерии, о них еще надо заботиться. Это означает, что пробиотики нуждаются в питании — популяцию пробиотиков нужно кормить пребиотиками - продуктами, которые помогут кишечным микробам размножаться в пищеварительном тракте.

Чтобы понять, как поддерживать здоровье кишечной среды, важно понимать, как развивается микробиота. Внутри каждого человека обитает уникальное сочетание микроорганизмов. Некоторые из них передаются во время беременности, родов и, возможно, кормления грудью. Другие поступают с пищей, которую потребляет человек, и, конечно, из окружающей среды.

Пробиотики, содержащиеся в ферментированных продуктах и ​​напитках, таких как йогурт, сыр, кефир, кимчи и квашеная капуста, являются «поставщиками» нужных микроорганизмов в кишечник. Но пробиотики содержатся не везде; наличие полезных бактерий зависит от способа обработки пищи. Если продукты, содержащие пробиотики, подвергать термической обработке, микроорганизмы погибнут, а вместе с ними потенциальная польза для здоровья, - пояснила эксперт. По словам Фунга, включение в рацион продуктов с пробиотиками случайным образом мало поможет улучшить микробиоту. «Пробиотики должны быть поступать в организм регулярно», - говорит она. «Чтобы получить наибольшую пользу, попробуйте добавлять их в один или несколько приемов пищи в день. Выпейте йогуртовый смузи на завтрак или съежьте немного квашеной капусты на обед или ужин». «Даже если вы едите много продуктов, содержащих пробиотики, это не принесет вам особой пользы, т. к. кишечная среда не позволит им расти и процветать», - говорит Фунг.

Исследования показали, что традиционное питание, преобладающее на Западе, с большим содержанием жира, сахара и мяса создает токсичную среду для здоровых микробов и даже может изменить пропорцию различных типов бактерий в организме, говорит она. Полезным кишечным микробам вредит питание, которое состоит из хот-догов и картофеля фри.

По словам Фунга, полезные бактерии любят клетчатку. Когда клетчатка попадает в пищеварительную систему, ферменты микробиоты помогают ее расщеплять, производя вещества, называемые короткоцепочечными жирными кислотами. Эксперты считают, что наличие большего количества этих жирных кислот изменяет pH в толстой кишке, делая ее менее уязвимой для некоторых вредных видов микроорганизмов. Некоторые хорошие варианты пребиотиков - это бобы и цельнозерновые продукты. «Цельные зерна могут включать все: от овса до пшеницы», - пояснила Фунг. Овощи и фрукты также содержат полезную клетчатку. Другие хорошие источники пребиотиков есть в чесноке, бананах, луке, спарже и водорослях. В целом, задачей должен стать хороший баланс пробиотиков и пребиотиков в рационе. 

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Назван самый опасный способ приготовления яиц».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: