Эксперт назвала 12 способов избавиться от чихания

Эксперт назвала 12 способов избавиться от чихания
Эксперт назвала 12 способов избавиться от чихания

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Аллергия может быть очень раздражающей, особенно если она сопровождается респираторными проблемами. Например, бесконечным чиханием. По данным The Sun со ссылкой на специалиста, есть двенадцать способов успокоить нос, уняв чихание.

Избегать триггеров

Выяснение того, почему появилось чихание, может потребовать кропотливой детективной работы, но это действительно может помочь облегчить состояние. Если раздражитель известен, от него следует держаться подальше. Однако если взаимодействие неизбежно, то сразу после контакта с ним, нужно промыть нос, чтобы предотвратить чихание.

Триггерами могут быть пыльца, пыль, плесень, загрязнение воздуха, специи.

Лечить аллергию

Около трети людей имеют сезонные аллергии, которые приводят к чиханию. Эксперт Линда Хошаба призвала не страдать молча и обратиться к специалисту, чтобы пройти курс лечения. Как правило, доктора назначают антигистаминные препараты, чтобы облегчить состояние за счет блокировки реакции организма на аллерген. Они также могут уменьшить отек носа, что также поможет остановить чихание.

Использовать назальный спрей

Эти спреи могут помочь носу избавиться от раздражающих его частиц. Это может быть ключом к остановке приступа чихания.
Тем не менее, по утверждению экспертов, стоит использовать их постоянно в течение пикового для аллергии сезона.

Увлажнять слизистую носа

Если слизистая носа пересохнет, она станет еще более раздраженным. Но использование увлажняющего спрея может помочь предотвратить это и сохранить нос в работоспособном состоянии. Кроме того, такие препараты предпочтительно использовать людям, которые живут в сухом или прохладном климате.

Повысить силы иммунной системы

«Принимайте витамин С и цинк, чтобы укрепить свою иммунную систему, уменьшить влияние аллергии и снизить вероятность заражения. Увеличивая потребление витамина С, вы потенциально можете уменьшить количество чихания в целом», - пояснила эксперт.

Повышая потребление витаминов, человек становится здоровее и, следовательно, может избавиться от вируса, который может привести к более частому и навязчивому чиханию.

Выпить чаю

Специалисты советуют пить ромашковый чай как антигистаминный препарат, поскольку он способен держать чихание под контролем. Одна чашка чая перед сном не только поможет лучше спать, но и успокоит любое раздражение. «Это может быть отличным инструментом для борьбы с чиханием, уменьшая общее количество гистамина в вашем организме», - пояснилf специалист.

Отказаться от специй

Острая пища может стимулировать чихание. Если даже небольшая щепотка специй вызывает «взрыв носа», отек и чихание, то следует отказаться от блюд с их добавлением. К наиболее распространенным относятся карри, лук, черный перец.

Контролировать порции

Это удивительно, но, по-видимому, переедание тоже может вызвать чихание. Неясно, почему это происходит, но ученые обнаружили состояние, известное как рычащий рефлюкс. Это связано с полным желудком.

Выключить свет

Существует генетическое состояние, которое означает, что человек начинает чихать при воздействии яркого света. Это называется фотическим рефлексом чихания, и это может быть связано с более чувствительной реакцией в зрительной коре. Считается, что от 18 до 35 процентов людей страдают от этого. Чтобы подавить это состояние, в ярко освещенных местах следует надевать солнцезащитные очки или головной убор с козырьком или широкими полями.

Высморкаться

При появлении чихания следует высморкаться. «Сморкание носа может помочь очистить носовую полость от раздражителя», - пояснила эксперт и добавила, что лучше всего это делать, зажимая одну ноздрю.

Зажать нос

Еще один трюк, чтобы остановить появление чихания, - слегка зажать нос. Это работает, только если вы делаете это, когда чувствуете, что вот-вот чихнете. Если опоздать с зажатием носа, то можно повредить барабанные перепонки и нос.

Использовать свой язык

Если прижать язык к зубам или небу, когда думаете, что можете чихнуть, это может остановить процесс чихание.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказал об опасностях, подстерегающих людей в постельном белье: они там активно размножаются».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: