Эксперт назвала 5 тревожных запахов тела

Эксперт назвала 5 тревожных запахов тела
Эксперт назвала 5 тревожных запахов тела

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Существует множество различных запахов тела, но фармацевт Джулия Геррини для The Sun выделила наиболее неприятные из них. «Когда вы замечаете странный запах от своего тела, одна из худших вещей, которые вы можете сделать, - это надеяться, что со временем он исчезнет. Вы должны как можно быстрее ради себя и окружающих людей определить причину и получить надлежащее лечение», – заявила она. Эксперт раскрыла пять тревожных запахов тела, на которые необходимо обратить внимание и рассказала, что каждый из них означает.

Смегма

Смесь секрета сальных желез крайней плоти, отмершей эпителиальной ткани и влаги – это смегма. Она пахнет так же плохо, как и звучит.

«Это результат того, что мужчина недостаточно хорошо промывает область под крайней плотью», – пояснила специалист.

Смегма также может быть и у женщин между складками вульвы и вокруг клитора.
«Мужчины и женщины должны мыть свои гениталии не реже одного раза в день теплой водой. Мыло не является строго обязательным, но если вы решите его использовать, используйте щадящее, одобренное для ухода за интимной зоной, чтобы избежать раздражения, которое может сбить ваш баланс рН и привести к дрожжевым инфекциям. Будьте осторожны, мыть нужно только внешнюю часть влагалища (вульву), а не внутреннюю», – добавила фармацевт.

Если появилось творожистое, густое, белое вещество и странный запах от интимного места, необходимо тщательнее следить за гигиеной. А при обнаружении покраснений или отека – обратиться к врачу.

Выделения пахнут рыбой

Если запах влагалища напоминает рыбный – это может означать проблему, а точнее – бактериальный вагиноз. «Бактериальный вагиноз - это воспаление, вызванное чрезмерным ростом бактерий, обнаруженных во влагалище. Выделения, вообще говоря, становятся серо-белого цвета и имеют водянистую консистенцию и рыбный запах», - отметила она.

Чтобы лечить или вообще избегать этих симптомов, фармацевт рекомендовала пропить пробиотики, которые восстановят естественную среду во влагалище. А специализированные вагинальные гели могут помочь избавиться от инфекции.

«Это заболевание может быть вызвано множеством триггеров, включая секс с новым партнером и использование ароматизированных средств для ухода за интимной зоной», - сообщила Джулия Геррини.

Плохой запах от ног

Немытые ноги – рай для бактерий. «Наши ноги всегда покрыты двумя слоями, нашими носками и обувью, любой пот, который мы производим, задерживается. В наших ногах есть 250.000 потовых желез, которые являются более высокими железами на квадратный сантиметр, чем где-либо еще на теле. Чем больше клеток кожи могут съесть бактерии, тем больше они распространяются», – объяснила эксперт.

Чтобы минимизировать неприятный запах и рост бактерий, следует избегать ношения синтетических носков и пластиковой обуви. Они не дают вашим ногам дышать, а любые бактерии устроят на ваших ногах настоящий пир.

Запах тела

Запах тела - это не только результат плохой гигиены. «В то время как отсутствие гигиены и избыточное потоотделение наиболее тесно связаны с плохим запахом, изменения в диете, окружающей среде, гормонах и лекарствах также могут быть его причиной. Это может быть особенно распространено и в период полового созревания. Запах тела вызван бактериями, разрушающими белковые молекулы в вашем поте. Эта реакция может происходить сверху вниз, от ушей до ног, подмышек и ануса», – рассказала специалист.

По данным врачей, наиболее распространенными причинами ночного потоотделения обычно являются симптомы пременопаузы/менопаузы, некоторые лекарства, например, стероиды, обезболивающие и антидепрессанты, а также тревожность.

Запах от сосков

Когда дело доходит до выделения из сосков, уровень беспокойства зависит от того, мужчина вы или женщина. Вот что по этому поводу отметила Джулия Геррини: «Если вы мужчина и испытываете выделения из сосков, вам следует немедленно обратиться к своему врачу, так как это нормально для мужчин. Это может быть немного менее тревожным у женщин, но стоит знать признаки, на которые следует обратить внимание».

Особенную тревожность вызывают выделения, если на грудь не оказывается давление. Согласно информации докторов, выделения из сосков опасны в следующих случаях:

  1. в принципе есть выделения, но женщина не кормит грудью;
  2. возраст от 50 лет;
  3. выделения становятся постоянными;
  4. запах неприятный или выделения содержат кровь;
  5. сопровождается другими симптомами: припухлости, отек, боль, покраснение;
  6. только один сосок выделяет жидкость;
  7. вы мужчина.

Существует небольшая вероятность того, что вышеперечисленные признаки могут сигнализировать об онкологическом заболевании. Для точной диагностики следует обратиться к врачу.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Женщина-курильщик испытала ужас посте того, как ее пальцы почернели и начали отваливаться».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: