Женщина-курильщик испытала ужас посте того, как ее пальцы почернели и начали отваливаться

Женщина-курильщик испытала ужас посте того, как ее пальцы почернели и начали отваливаться
Женщина-курильщик испытала ужас посте того, как ее пальцы почернели и начали отваливаться

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

48-летняя курильщица из ЮАР со стажем обнаружила, что ее кончики пальцев начали багроветь, а потом почернели и стали отваливаться. Процесс занял несколько недель. Рассказом с ужасающими подробностями женщина поделилась в соцсетях, а врачи пополнили свою «коллекцию» необычных случаев, т.к. заболевание является редким и связано с курением.

Пострадавшая рассказала медикам, что первые тревожные симптомы она заметила за несколько недель до гангрены: руки перестали чувствовать изменение температуры.

В свою очередь врачи провели расследование и выяснили, что у женщины проявились симптомы болезни Бюргера – состояния, при котором происходит свертывание, а потом и воспаление мелких и средних кровеносных сосудов.

Узнав о связи своего недуга с табаком, мастер по маникюру бросила курить после 13 лет взаимодействия с сигаретами. По словам женщины, она курила по 15 раз в день. Однако даже после отказа от пагубной привычки, ей грозит потеря трех пальцев на правой руке, плюс еще один на левой. Заметим, что для женщины, которая сделала свою карьеру, украшая ногти других людей, это особенно жестокая судьба.

«Это очень тяжело. Я вообще не могу пользоваться руками. Я не могу готовить, убирать, мыть или расчесывать волосы, я не могу мыться. Боль мучительная и постоянная. Я квалифицированный специалист по ногтям, поэтому я всегда работаю руками, но больше не могу. Я не могу писать с прошлого октября», - посетовала она.

Врачи сказали, что они ничего не могут сделать, чтобы помочь, поэтому ей приходится мучительно наблюдать за тем, как просто отваливаются кончики пальцев.

«Насколько я знаю, лечения нет. Врачи выбрали автоматическую ампутацию вместо хирургической, и, по сути, для лечения и предотвращения повторения этого ужаса с табаком должно быть покончено. Гангрена может появиться снова и прогрессировать. Это был один из самых сложных этапов моей жизни. Потребовалось упорство, слезы и сила», - рассказала курильщика.

Теперь она призывает людей отказаться от сигарет, чтобы спасти других от такой печальной участи. «Мой совет - никогда не начинайте курить. Это вредно для здоровья и выглядит непривлекательно», - предупредила она.

Кроме этого, стандартными последствиями курения являются рак легких, инсульт, сердечные заболевания и сердечные приступы.

К признакам опасного состояния относятся:

  1. Хронический кашель
  2. Кашель с кровью
  3. Постоянная одышка
  4. Повторные инфекции грудной клетки
  5. Усталость
  6. Потеря аппетита/потеря веса
  7. Чувство слабости
  8. Онемение или слабость в ногах/руках
  9. Изменение цвета кожи
  10. Эректильная дисфункция
  11. Опухшие конечности

Симтомы для экстренного вызова врача для курильщика включают:

  1. Неспособность поднять обе руки в воздух и держать их там
  2. Невнятная или искаженная речь
  3. Боль в груди – ощущение давления, тяжести, стеснения или сдавливания в груди
  4. Внезапная боль в верхней части тела, распространяющаяся от груди
  5. Ощущение головокружения или головокружения
  6. Потливость
  7. Одышка
  8. Чувство тошноты или тошноты
  9. Непреодолимое чувство тревоги, похожее на паническую атаку
  10. Кашель или хрипы

Ранее ЗОЖ.news писал, что ««Опасный треугольник на лице»: дерматолог раскрыл опасность прыщей на носу и у рта».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: