Врач рассказала, когда кефир становится опасным

02 Апр 22 34018
Врач рассказала, когда кефир становится опасным
Врач рассказала, когда кефир становится опасным

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Кефир нужно пить осторожно, т.к. он может быть опасен «с возрастом» для людей с заболеваниями ЖКТ. Подробнее об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина «Москве 24».

Богатый питательными веществами и пробиотиками, свежий кефир очень полезен для пищеварения и здоровья кишечника. На самом деле, многие люди считают его более питательным, чем йогурт.

По словам эксперта, людям с проблемами ЖКТ не следует употреблять напиток, который хранится в холодильнике более трех дней. По мере созревания кефир меняет свои свойства.

Вот что рассказала доктор: «Однодневный, «молодой» кефир – мягкий, его дают даже младенцам. Но дальше, когда бактерии продолжают свою работу и сбраживают сахар все больше и больше, он превращается практически в уксус. Кефир становится достаточно кислым, появляется этанол, то есть алкоголь».

Другими словами, трехдневный кефир уже имеет крепость, которая является противопоказанием к употреблению для людей со «слабым» желудком и кишечником. Особенно при гастрите, язве и панкреатите, поскольку кисломолочный напиток вызовет раздражение. Кроме того, «старый» кефир запрещено пить и автомобилистам непосредственно перед тем, как садиться за руль. Врач призвала следить за сроком годности этого продукта.

Справка: кефир – это кисломолочный напиток, приготовленный из кефирных грибков. Это богатый источник кальция, белка и витаминов группы В.

1 чашка обезжиренного кефира содержит:

  1. Белок – 9 граммов
  2. Витамин B12 – 29% от суточной нормы
  3. Витамин B2 (Рибофлавин) – 25% от суточной нормы
  4. Витамин D – 12% от суточной нормы
  5. Кальций – 24% дневной нормы
  6. Магний –7% от суточной нормы
  7. Фосфор – 20% от суточной нормы

Кроме того, кефир содержит около 104 калорий, 11.6 грамма углеводов и 2–3 грамма жира, в зависимости от вида молока.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказал о неожиданной опасности, которая прячется в колбасе».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: