Ученые установили, как длина пальцев на руках может предсказать тяжесть перенесения ковида

Ученые установили, как длина пальцев на руках может предсказать тяжесть перенесения ковида
Ученые установили, как длина пальцев на руках может предсказать тяжесть перенесения ковида

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Длина пальцев руки содержит подсказки о том, насколько вероятно тяжелое течение коронавируса. Оказалось, что большая разница в длине указательного и безымянного пальцев означает, что человек больше подвержен риску серьезного течения инфекции. Об этом заявили исследователи из Университета Суонси в Великобритании.

Общепризнано, что на длину пальцев влияет воздействие тестостерона в утробе матери. А научные исследования также связали это соотношение с множеством других качеств: от размера пениса до черт личности и предпочтений в еде.

Может ли это быть связано с риском перенести «тяжелый» ковид?

Поскольку во время пандемии выяснилось, что мужчины умирают от коронавирусной инфекции чаще, чем женщины, ученые хотели изучить эту взаимосвязь.

Исследователи сравнили пальцы 54 человек, которые были госпитализированы с ковидом, со 100 здоровыми людьми, которые им не болели. Эксперты измерили соотношение пальцев - разницу в длине между указательным, средним, безымянным пальцами и мизинцем.

Были обнаружены некоторые ключевые различия. Перечислим их. Пациенты с так называемыми «феминизированными» короткими мизинцами относительно других пальцев, как правило, переносили тяжелые симптомы Covid-19.

Те, у кого была самая большая разница в длине между мизинцем и другими пальцами, как правило, серьезнее болели коронавирусом. Что касается длины мизинца, то эксперты отметили, что коротким пятым пальцем будет считаться тот, который не достигает верхнего сустава безымянного пальца.

«Феминизированные» различия в соотношении пальцев у госпитализированных пациентов подтверждают мнение о том, что люди, которые имели низкий уровень тестостерона и/или высокий уровень эстрогена, были склонны к тяжелым формам Covid-19. Это может объяснить, почему группа наибольшего риска – это пожилые мужчины», - пояснил ведущий исследователь и профессор Джон Мэннинг.

Что еще более важно, пациенты с большими различиями между правой и левой рукой в соотношениях 2D:4D и 3D:5D имели самый большой риск госпитализации с коронавирусом. Другими словами, тяжесть течения этого заболевания связана с низким уровнем тестостерона и, возможно, высоким уровнем эстрогена как у мужчин, так и у женщин.

Важнейшими факторами, которые обычно руководствовались врачи в понимании, кого с большей долей вероятности ожидает тяжелое заболевание, а кто перенесет его легко, являются возраст, пол и хронические проблемы со здоровьем.

Профессор Мэннинг начал изучение длины безымянного пальца с первых дней пандемии. Так, ранее было обнаружено, что у людей с длинным безымянным пальцем уровень тестостерона внутриутробно был выше, чем у людей с длинным указательным пальцем.

Как правило, у мужчин более длинные безымянные пальцы, в то время как у женщин более длинные указательные пальцы, что также является признаком более высокого воздействия эстрогена. Профессор Мэннинг предположил, что мужчины, которые сопротивлялись этой тенденции, с большей вероятностью будут серьезно болеть ковидом, потому что у них был более низкий пренатальный тестостерон.

Гормон может вырабатывать больше соединения под названием ACE2, которое помогает организму бороться с вирусом. «Эти концентрации достаточно велики, чтобы противостоять вирусу. Наши результаты могут заключаться в том, что мужчины с длинными безымянными пальцами будут испытывать легкие коронавирусные симптомы», - заключил специалист.

Ранее ЗОЖ.news писал, что « Ученые нашли виды овощей, в которых содержится мощное вещество против коронавируса и гриппа».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: