Ученые установили, что мужчины чаще умирают в летнюю жару ночью

Ученые установили, что мужчины чаще умирают в летнюю жару ночью
Ученые установили, что мужчины чаще умирают в летнюю жару ночью

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Мужчины подвергаются более высокому риску сердечного приступа в более жаркие летние ночи, чем в остальное время. Это установили канадские ученые в своем новом исследовании, опубликованном в медицинском журнале BMJ Open.

Даже увеличение обычной сезонной жары всего на 1°С повысит риск смерти от сердечно-сосудистых проблем примерно на 4 процента. Согласно данным исследователей, изменение температуры не касается женщин.

Предыдущие исследования показали, что жаркие летние ночи совпали с всплесками смертности и сердечно-сосудистых пациентов. Но в связи с этим не было конкретных возрастных исследований, поэтому команда из Университета Торонто изучила смертность среди людей в возрасте 60-69 лет.

Они использовали данные Управления национальной статистики, где в период с июня по июль между 2001 и 2015 годами было зафиксировано снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Сердечно-сосудистое заболевание может включать сердечный приступ или остановку сердца.

Команда выбрала Англию и Уэльс, потому что тепловые волны в Великобритании наиболее часты и интенсивны в эти месяцы, а кроме того, они могли изучать метеорологические явления.

Они также использовали аналогичную информацию из данных США для округа Кинг, штат Вашингтон, который имеет аналогичный климат. Выборка включала только мужчин.

Выводы

Результаты показали, что в период с 2001 по 2015 год в Англии и Уэльсе было зарегистрировано 39.912 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Причем 68.9 процента были мужчинами. За этот же промежуток времени в округе Кинг зафиксировали 488 смертей.

В Англии и Уэльсе повышение обычной летней ночной температуры на 1°С было связано с увеличением риска смертности от болезней сердца и сосудов на 3.1% среди мужчин в возрасте 60-64 лет, но не пожилых мужчин/ женщин возрастных групп.

В округе Кинг повышение температуры на 1°C было связано с повышением риска смертности от тех же проблем на 4.8% среди мужчин в возрасте 65 лет и младше.

По мнению авторов, это указывало на значительный риск в Великобритании, где, несмотря на профилактические меры, принятые в более поздние годы, частота событий оставалась более чем на 50 процентов выше у взрослых в возрасте 65-69 лет.

«Настоящие результаты должны стимулировать аналогичные исследования воздействия и частоты событий в других густонаселенных регионах от средних до высоких широт», - отметили эксперты.

Статистика

Профессор Стивен Поуис рассказал о статистике следующее: «К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания вызывают четверть всех смертей по всей стране, и мы определили это как самую большую область, где мы можем спасти жизни в течение следующего десятилетия».

Еще ужаснее картина сложилась в России. По статистике от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей старне умирает один миллион человек в год. В пересчете на 100 тысяч населения российская статистика печальна — это в 2 раза выше, чем в европейских странах и в полтора раза больше, чем в среднем по планете.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые назвали популярный продукт, вызывающий бесплодие у мужчин».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: