Ученые назвали популярный продукт, вызывающий бесплодие у мужчин

Ученые назвали популярный продукт, вызывающий бесплодие у мужчин
Ученые назвали популярный продукт, вызывающий бесплодие у мужчин

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Мужчины, которые едят слишком много мяса, повышают шансы стать бесплодным. Это доказали ученые из Университета Вустера, проведя новое исследование. Статья опубликована в академическом журнале Nutrition and Health.

Эксперты предупредили, что те, кто планирует завести ребенка, должны убедиться, что они едят ограниченное количество курицы, говядины и баранины.

Исследование показало, что рацион, в котором присутствует большое количество белка, снижает уровень мужского тестостерона на 37 процентов. По словам экспертов, у среднего мужчины это вызовет низкий уровень тестостерона, так называемый гипогонадизм.

«Низкий уровень тестостерона вызывает низкое количество сперматозоидов, что является основным фактором мужской фертильности», - уточнил ведущий исследователь Джо Уиттакер британским изданиям.

Низкий уровень тестостерона также связан с хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, диабет и болезнь Альцгеймера. Специалисты назвали последствия избытка мяса как «отравление белком» - состояние, когда расщепление белка на аммиак становится токсичным.

Они предположили, что организм может стать слишком занятым в фиксации отравления белком, что он подавляет выработку тестостерона: «Потребуется от одной до двух недель, чтобы увидеть первые признаки отравления белком, такие как тошнота, диарея и низкий уровень тестостерона, включая связанные с этим симптомы, например, низкое половое влечение».

Слишком много белка – это сколько?

Для исследования ученые собрали результаты 27 исследований с участием 309 мужчин. Они обнаружили, что диеты с высоким содержанием белка, которые, как правило, были с низким содержанием углеводов, последовательно влияли на тестостерон и повышали гормон стресса кортизол.

Диета с высоким содержанием белка была такой, в которой 35 процентов калорий поступали из белка, такого как мясо, рыба, яйца, молочные продукты, бобы и бобовые. Для человека, потребляющего 2.500 калорий в день, это означало бы, что они потребляли 865 калорий из белка. Например, это эквивалент трех яиц на завтрак (240 ккал), куриной грудки на обед (212 ккал) и 250 г говяжьего фарша на ужин (420 ккал).

Исследователи предположили, что около одного процента мужчин едят столько белка – и сказали, что это будут «в основном мужчины, пытающиеся нарастить мышцы, и те, кто зависит от большого количества протеиновых коктейлей».

«Бодибилдеры и тяжелоатлеты идаже любители в обычных спортзалах, как известно, придерживаются диет и иногда могут достичь этого [35 процентов]. Как ни странно, я слышал, что многие мужчины жалуются на легкие симптомы отравления белком, такие как боль в животе и диарея, когда пытаются набрать вес», - пояснил ведущий автор исследовательской работы.

«Все, что превышает 35 процентов белка в течение более двух недель, является опасной зоной», - заявил эксперт и рекомендовал придерживаться предела, находящегося ниже 30 процентов или от 15 до 25 процентов – при желании создать семь и с большими шансами завести детей.

«Уменьшите потребление алкоголя, бросьте курить, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, похудейте, если это необходимо, и ешьте диету, богатую цельными, необработанными, питательными продуктами, такими как мясо, рыба, яйца, фрукты, овощи, орехи и бобовые. Избегайте обработанных и/или сладких продуктов», - также рекомендовали эксперты.
Употребление белка жизненно важно и имеет ряд преимуществ, в том числе он важен для восстановления мышц и сохранения чувства сытости. Напомним, белок является основой диеты Аткинса и более современной кето-диеты.

Согласно рекомендации Британского фонда питания, количество белка в день рекомендуется употреблять, исходя из собственного веса: «Для взрослых это 0.75 гр на кг массы тела. Текущие рекомендации составляют 56 гр/день для мужчин и 45 гр/день для женщин – расчет сделан на основе веса тела 75 кг для мужчин и 60 кг для женщин».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Мужчины чаще обманывают: ученые назвали 6 темных личностных черт, за которыми нужно следить».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: