Ученые установили уникальное воздействие 100 граммов клюквы в день на сердце

Ученые установили уникальное воздействие 100 граммов клюквы в день на сердце
Ученые установили уникальное воздействие 100 граммов клюквы в день на сердце

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Ежедневное потребление клюквы в течение одного месяца положительно действует на сердечно-сосудистую функцию. Это доказали британские ученые из Королевского колледжа Лондона. Выводы опубликованы в журнале Food & Function.

В эксперименте участвовало 45 здоровых мужчин. Эксперты поделили их на две группы: одна принимала цельный клюквенный порошок, эквивалентный 100 гр. свежей клюквы в день, т.е. 9 гр. лиофилизированного порошка, а вторая – плацебо. Наблюдение длилось один месяц.

Согласно выводам клинического исследования, те, кто потреблял клюкву, имели значительное улучшение опосредованной потоком дилатации (FMD) – технологии стресс-теста эластичности сосудов на предмет самой ранней стадии атеросклероза. Это сигнализировало об улучшении функции сердца и кровеносных сосудов. FMD – это чувствительный биомаркер риска сердечно-сосудистых заболеваний, измеряющий, насколько кровеносные сосуды расширяются при увеличении кровотока.

«Увеличение содержания полифенолов и метаболитов в кровотоке и связанные с этим улучшения в опосредованном потоком расширении после употребления клюквы подчеркнули важную роль клюквы в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Тот факт, что эти улучшения в сердечно-сосудистой системе были замечены с количеством клюквы, которое можно разумно употреблять ежедневно, делает ягоду важным продуктом в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для общественности», – отметила автор исследования доктор Ана Родригес-Матеос.

Низкое потребление ягод, фруктов и овощей – это один из основных факторов риска, который связан с более высокой частотой сердечно-сосудистых заболеваний во всех странах мира. Растущая доказательная база продолжает связывать полифенолы из ягод с пользой для здоровья сердца. Профиль биоактивных веществ клюквы отличается от других ягод, поскольку она богата уникальными проантоцианидинами А-типа, которые обладают отличными свойствами по сравнению с полифенолами, содержащимися в большинстве других фруктов.

Результаты показали, что потребление клюквы как части здоровой диеты может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет улучшения функции кровеносных сосудов.

«Наши результаты дают убедительные доказательства того, что клюква может значительно повлиять на здоровье сосудов даже у людей с низким сердечно-сосудистым риском. Это исследование также указывает на то, что специфические метаболиты, присутствующие в крови после употребления клюквы, связаны с полезными эффектами», – добавил профессор сердечно-сосудистой медицины в Университете Суррея и соавтор исследования Кристиан Хейсс.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Стоматолог назвал 7 продуктов, вызывающих неприятный запах изо рта».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: