Стоматолог назвал 7 продуктов, вызывающих неприятный запах изо рта

Стоматолог назвал 7 продуктов, вызывающих неприятный запах изо рта
Стоматолог назвал 7 продуктов, вызывающих неприятный запах изо рта

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Кофе, алкоголь и сыр – основные причины неприятного запаха, если дело не касается гигиены в полости рта, состояния ЖКТ и зубов. Об этом заявил стоматолог Пайал Бхалла на страницах британских СМИ.

Кофе

«Как бы душераздирающе это ни звучало для любителей кофе, к сожалению, напитки с кофеином могут вызвать неприятный запах изо рта. Это происходит потому, что кофе содержит серные и кислые соединения, которые могут оставить этот несвежий запах дыхания в течение длительного времени», - пояснил врач.

Кофе также может уменьшить выработку слюны, которая необходима для естественной очистки рта и смывания любых бактерий.
«Кроме того, кофе также сушить ротовую полость, что увеличивает вероятность затяжного неприятного запаха изо рта», - добавил он.

Отказ от кофе может показаться сложной задачей, поэтому, если компромисс невозможен, следует выпивать много воды между чашками бодрящего напитка, чтобы избежать обезвоживания во рту.

Рыба

«Если вы едите рыбу с более рыбным запахом, такую как лосось и тунец, то, скорее всего, у вас будет неприятный запах изо рта», - предупредил эксперт.

Все потому, что рыба содержит соединение, называемое триметиламинами, которое может задерживаться во рту и издавать неприятный запах. У некоторых людей есть состояние, называемое триметиламинурией (TMAU), которое заставляет их иметь неприятный рыбный запах, который может появляться и исчезать. Иногда неизлечимое состояние вызвано дефектными генами, которые человек наследует от своих родителей.

Лук

Лук является основой десятков ежедневных блюд. «Однако это не так здорово для дыхания. Лук содержит соединения серы, что означает, что характерные запахи выделяются, когда их режут или разминают. Этот сильный ингредиент серы означает только то, что при попадании внутрь он может задерживаться во рту, на языке и между зубами», - предупредил эксперт и добавил, что после блюд с луком следует чистить зубы.

Чеснок

Справедливо предположить, что большинство людей знают о «чесночном» дыхании», который может задерживаться даже на несколько дней.

«Чеснок находится в той же пищевой семье, что и лук, так как он также содержит соединения серы, придающие ему такой сильный вкус, поэтому после употребления он может задерживаться во рту и между зубами», - рассказал врач.

Молочные продукты

Сыр, мороженое или молоко с чаем могут быть причиной неприятного дыхания. Вот что сказал стоматолог на этот счет: «На молочные продукты трудно подумать, что они могут быть виновниками запаха. Все дело в естественных бактериях вашего языка, которые питаются аминокислотами, содержащимися в молоке и сыре. Это означает, что запах, оставшийся во рту после молочки, часто может пахнуть довольно неприятным».

Алкоголь

Амбре от алкоголя сложно с чем-то спутать. «Обратите внимание, что когда вы просыпаетесь с похмелья, ваш рот имеет неприятный вкус и запах? Да. Это потому, что ваше тело и рот обезвожены от употребления алкоголя, и это становится причиной меньшего слюноотделения. Алкоголь может привести к сухости во рту, а когда ваш рот пересушен, он может способствовать росту бактерий, что увеличивает вероятность неприятного запаха изо рта», - объяснил доктор.
В этом случае, как и с алкоголем, потребуется пить воду.

Карри

Лук, чеснок и специи - идеальная смесь для неприятного запаха изо рта из-за количества сильных ингредиентов, используемых в рецепте, и эти ингредиенты часто могут задерживаться во рту в течение нескольких часов после еды.

Как обеспечить свежее дыхание

  1. Поддерживать регулярную гигиену полости рта: купить качественную зубную щетку, зубную нить и пользоваться ополаскивателем для рта.
  2. Не допускать обезвоживания.
  3. Пить восемь стаканов воды в день. Сухость во рту от недостатка слюны может вызвать неприятный запах изо рта. «Слюна необходима для естественной очистки рта и смывания любых бактерий и частиц пищи, застой которых становится причиной размножения бактерий и плохо запаха», - заметил врач.
  4. Регулярно посещать стоматолога и гигиениста, который точно определить проблему дурного запаха.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Профессор сообщил, что всего один стакан популярного сока каждый день снижает риск 7 опасных для жизни заболеваний».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: